ТОВАРЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА – В «ВЕЛИКОМ КАМНЕ»! В Минске проходит Международная специализированная выставка «Белагро-2022»

Июнь 9, 2022 14:28

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 7 июня открылась Международная специализированная выставка «Белагро-2022». Она проходит в рамках Белорусской агропромышленной недели в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень», расположенный в 25 км от столицы Республики Беларусь с 7 по 11 июня 2022 года. Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» из Минска, в выставке принимают участие 6 крутых брендов из Таджикистана.

Так, свои товары и продукцию на выставке представляют таджикские компании ЗАО «Оби Зулол», ЗАО «Агротехсервис», торговые кооперативы «Меваҳои Осиё» («Азиатские фрукты») и «Нуфузи Вахш» («Вахшский престиж»), РГУП «Таджикагролизинг» и ГУП «Навъҳои тухмии сабзавоти Тоҷикистон» («Сорта семян овощных агрокультур Таджикистана») Министерства сельского хозяйства РТ.

Что будут знать  об этих таджикских предприятиях люди из разных стран мира, посещая выставку «Белагро-2022»?

ЗАО «Оби Зулол» — бесспорный лидер на рынке прохладительных напитков Таджикистана. Это 120 видов продукции — от детского питания до всеми любимой RC Cola, 6 линий производства и  более 400 работников, получающих высокую зарплату. Общая площадь предприятия составляет 10,4 га, на 3 га из которых размещены производственные корпуса. Этот завод в Истаравшане по праву можно назвать локомотивом экономики Согдийской области и одним из крупнейших налогоплательщиком страны.

Компания не останавливается на достигнутом, развивая мощности, и  предлагает потребителю продукции мирового уровня и качества, соответствующие здоровому образу жизни. В сентябре 2022 года  предприятию исполнится 22 года. Совсем недавно оно запустило шестую производственную линию – смузи, соки и пюре. 60 процентов производимой продукции детского питания экспортируется за рубеж.

Следует отметить, что современная технологическая линия для этого крупного производственного предприятия закуплена у авторитетных зарубежных компаний и не имеет аналогов в Центральной Азии и установлена с целью реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

АОЗТ «Агротехсервис» основан в 2003 году и на протяжении длительного времени занимается поставкой качественной и надежной техники для агропромышленного комплекса республики.

На сегодняшний день  предприятие поставляет в  Таджикистан  большую часть из модельного ряда тракторов марки «Беларус» — Минского тракторного завода, в том числе малогабаритные трактора для работы в садах и на полях малых дехканских хозяйств, а также колесные и гусеничные трактора марки «ХТЗ» — Харьковского тракторного завода.

Для уборки зерновых культур в республику поставляются проверенные десятилетиями  успешной работы комбайны NIVA, а также более мощные комбайны марки VECTOR-410. Для заготовки  кормовых культур —  мощные комбайны ДОН-680, при помощи которых можно заготовить корма, как из травяных культур, так и из кукурузы. Также   для заготовки кормов предприятие поставляет кормоуборочные комбайны STERH и пресс-подборщики TUKAN торговой марки «Ростсельмаш».

«Нуфузи Вахш» — этот коммерческий кооператив, основанный в 2016 году на базе племенного фермерского хозяйства,  является из числа тех предприятий, которые наладили свою деятельность именно при поддержке Правительства республики.  Оно в необходимом для страны количестве производит 16 видов продукции из молока, фруктов и овощей. Образцы продукций названного предприятия на  белорусской выставке имеют свое особое место.

 ГУП «Навъхои тухмии сабзавоти Точикистон» («Сорта семян овощных агрокультур Таджикистана») занимается  заготовкой и реализацией семян. Предприятием подписан договор с российскими поставщиками о приобретении элитных семян пшеницы «Московская-56», «Московская-39»  и  «Мироновская – 808». По словам специалистов, сорта озимой пшеницы «Московская» созданы сравнительно недавно, они отличаются сравнительно низкой себестоимостью и при этом имеют хорошие характеристики муки, получаемой на выходе. Эта пшеница даёт хороший урожай даже в самых сложных природных условиях, устойчивы к разным болезням. Сорт  «Мироновская-808»  отличается засухоустойчивостью и высокой урожайностью.

                                                                        Шахло САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

                                                                                                                                    ФОТО:  НИАТ «Ховар»/ИА «БелТА»

 

Июнь 9, 2022 14:28

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов