«ТРУДНО ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ, КАКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Я ИСПЫТЫВАЮ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТАДЖИКИСТАНА». Австралийская бегунья Мина Гули оставила запись на своей странице в Facebook

Июнь 21, 2022 10:21

ДУШАНБЕ, 21.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, гражданка Австралии Мина Гули с 15 мая по 10 июня совершила пробег, участвую в 11 марафонах в Таджикистане, посвященных Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг». Она приняла участие также во второй Международной конференции высокого уровня в Душанбе, которая проходила в Душанбе с 6 по 9 июня текущего года.

В целом, австралийская бегунья пробежала уже 40 марафонов из 200, которые  она обязалась провести в этом году в преддверии саммита ООН -2023. Напомним, Водная конференция ООН состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.  

Мина Гули, после возвращения из Таджикистана оставила на своей странице в Facebook  много записей. Вот некоторые из них:

7 июня, 16:33. В субботу я прошел марафон 40, когда мы провели Душанбе Fun Run в рамках второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития». Тысячи участников присоединились к марафону, чтобы дать воде голос.

Участники либо пробежали общую дистанцию, либо объединились на 6 км во время путешествия, символизируя нашу коллективную приверженность достижению  нашей цели».

8 июня, 14:41 . Вчера мне выпала честь выступить с речью о моем путешествии в Таджикистан. Вот фрагмент того, что я  сказала: «Прямо сейчас я пробежала 40 марафонов из 200, которые я обязалась провести в этом году в преддверии саммита ООН 2023». Если честно, это одна из самых трудных вещей, которые я когда-либо делал. Но большие цели должны быть готовы к трудным (испытаниям). Например, проведение смешных марафонов на передовых линиях водного кризиса в самых экстремальных местах планеты или принятие конкретных мер на воде.

Я не могу достичь этой цели без всех вас, этого сообщества, политиков и правительственных чиновников».

10 июня, 11:29. «Во время моего путешествия в Таджикистан мы имели большую честь увидеть магию реки Пандж, текущей по ущелья, и что это значит для общин и сельского хозяйства, которые процветают от нее. Мы также видели, как сложно на другом конце масштаба, когда большие реки пересыхают. Где вода, там и жизнь».

12 июня, 19:00. Дети в Таджикистане с энтузиазмом скандируют.

«Добро пожаловать!», «Добро пожаловать!»  — это вдохновило меня. Дети, которых сегодня научат что-то менять и работать вместе во имя перемен, будут пожинать плоды в будущем.

Как много детей присоединилось к нам на различных веселых пробегах, которые планировались в Узбекистане и Таджикистане» Это дает мне надежду увидеть, что многие из наших подрастающих поколений так увлечены повышением осведомленности о водном кризисе. Дети унаследуют землю от нас, а огонь и преданность, которые они проявляют в этом деле, вдохновляют меня на то, что они хотят что-то изменить».

13 июня, 13:39. «Трудно передать словами, какую благодарность я испытываю к Правительству Таджикистана, его высокопоставленным должностям и людям, с которыми я имел честь встретиться в последние несколько недель. Пробег по местным деревням, испытала ледник Федченко, а затем вступила в <…>  диалог во время конференции в Душанбе — важнейшая часть нашего путешествия».

14 июня в 18:03. «Вспоминаю свое время в Шахритузе, городе Хатлонской области на юго-западе Таджикистана, городе, где подавляющее большинство жителей живет за счет сельского хозяйства. В 2004 году, когда законы о сельском хозяйстве стали более инклюзивными, <…> женщины смогли обрабатывать землю вместе с мужчинами.

Картофель является основой рациона в Таджикистане. Хатлонская область известна тем, что производит почти 50% урожая картофеля Таджикистана. В 2021 году урожай картофеля вырос более чем на 100 000 тонн благодаря распределению 100 тонн высококачественных семян картофеля мелким фермерам из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан».

***

Ранее  в своем интервью телеканалу «ТВ Варзиш» Мина Гули  сказала, что посещение Таджикистана для неё является очень важным, поскольку Правительство страны играет твердую лидерскую роль в водных проблемах.

«Я не ожидала, что Таджикистан будет полон таких красивых гор. За все мои пробежки я никогда не видела такого, это потрясающе!» — сказала, восхищаясь, Мина Гули.

Она так объяснила свою основную миссию в  Центральной  — повышать осведомленность о водном кризисе, показывать актуальность возникающей проблемы и побуждать к действиям для ее решения.

Акрамходжа АКБАР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 21, 2022 10:21

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира