ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ. Душанбинцам и гостям столицы в честь Дня единства Таджикистана показали ретроавтомобили

Июнь 27, 2022 14:53

ДУШАНБЕ, 27.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 26 июня  в Душанбе на площади 800-летия Москвы состоялась Выставка ретроавтомобилей. Мероприятие организовано Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и общественным объединением «Клуб любителей раритетных и эксклюзивных автомобилей и мотоциклов» в сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами.  Юбилейную, 10-ю выставку организаторы посвятили юбилейной, -25-летней годовщине Дня единства Таджикистана.

В субботу площадь у Театра оперы и балета им. С. Айни буквально заполонили культовые коллекционные машины, восстановлены силами автоумельцев.

Жители и гости Душанбе смогли увидеть и даже посидеть за рулем старинных автомобилей советского, европейского и американского производства. На выставке были представлены редкие ретроавтомобили, в частности,  марки «Победа», «Москвич», «Волга», «Запорожец», «Лада», Chevrolet, Ford, Mercedes-Benz, Pontiac и Volkswagen и другие.

Среди ретро-машин был даже «СМЗ» – специальный старинный автомобиль для людей с инвалидностью, известный по фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которая вызывала у зрителей и восхищение, и улыбку.

Также, в рамках фестиваль на сцене перед Таджикским  Государственным Академическим театром оперы и балета имени С. Айни в исполнении таджикских певцов прозвучала и ретро-музыка.

Выставка ретро-автомобилей проводится в Душанбе ежегодно на одном из мест массового посещения горожан.  Количество представляемых автомобилей практически не меняется, однако число людей, которые посещают эту выставку, увеличивается с каждым годом.

Напомним, первый фестиваль-выставка коллекционных автомобилей «Авто-Ретро Душанбе» состоялся 21 апреля 2013 года в Душанбе на кольцевой площадке на перекрёстке улицы Карамова и проспекта Х. Шерози в направлении проспекта Рудаки, улиц С. Айни и А. Дониша столицы.

                                               ФОТО из открытых источников

Июнь 27, 2022 14:53

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста