Турция намерена открыть представительства своих коммерческих банков в Таджикистане

Июнь 30, 2022 08:29

ДУШАНБЕ, 30.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Турция намерена открыть представительства своих коммерческих банков в Таджикистане. Эти и другие вопросы, связанные с расширением банковского сотрудничества, обсуждены в Душанбе на встрече Председателя Национального банка Таджикистана Хокима Халикзода с Послом Турции в Таджикистане Эмре Зеки Карагёлом. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Хоким Халикзода ознакомил Посла Турции с макроэкономической ситуацией и банковской системой страны, а также обратил внимание на вопросы протокола одиннадцатого заседания Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству, в том числе по укреплению отношений в банковском секторе двух стран в целях развития торгово-экономических отношений.

В ходе встречи рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между Таджикистаном и Турцией в банковской системе двух стран, особенно центральных (национальных) банков, обмена опытом банков двух стран, укрепления сотрудничества между коммерческими банками Таджикистана и Турции путем открытия корреспондентских счетов, а также сотрудничества в сфере исламского банкинга.

Собеседники обменялись мнениями о возможности открытия представительств коммерческих банков Турции в Таджикистане.

Турецкий дипломат Эмре Зеки Карагёл приветствовал стремление Национального банка Таджикистана к расширению сотрудничества в банковской системе двух стран, наряду с этим счёл важным расширение сотрудничества в сферах торговли и туризма в экономических отношениях между Таджикистаном и Турцией.

Стороны выразили заинтересованность к дальнейшему укреплению эффективного сотрудничества и продолжению встреч и диалогов в рамках совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству в направлении развития банковской системы страны.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Июнь 30, 2022 08:29

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности