В австрийском журнале «Society Magazine» опубликована серия статей о Таджикистане

Июнь 19, 2022 10:22

ДУШАНБЕ, 19.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Серия статей о Таджикистане, охватывающих информацию об истории, культуре, туристических возможностях и национальной кухне с фотографиями о природе страны опубликована в новом номере австрийского  журнала «Society Magazine» 10 июня, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

В издание также вошло интервью Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина по вопросам внешней политики, роли страны в регионе и мире, а также международным инициативам руководства Таджикистана.

Кроме того, в журнале опубликовано интервью Посла Республики Таджикистан в Австрийской Республике Идибека Каландара о двусторонних отношениях Таджикистана и Австрии, а также статьи о побратимских отношениях между Душанбе и Клагенфуртом и инвестиционных возможностях Таджикистана.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 21-24 марта по приглашению Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали делегация города Клагенфурт во главе с заместителем мэра города Клагенфурт, куратором сферы внешних связей Адоисом Долинаром с целью участия в 3-м Международном форуме «Навруз Душанбе – центр культурно-туристических связей» посетила Республику Таджикистан.

В рамках поездки 22 марта в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе состоялась встреча первого заместителя Председателя города Душанбе Джамшеда Табарзода с делегацией мэрии города Клагенфурт во главе с заместителем мэра города Клагенфурт Адоисом Долинаром.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы относительно текущего состояния и перспектив сотрудничества городов-побратимов Душанбе и Клагенфурт в рамках действующих документов о сотрудничестве.

Делегация города Клагенфурт в течение трех дней наряду с участием в работе 3-го Международного форума «Навруз Душанбе – центр культурно-туристических связей» и 4-го международного фестиваля «Навруз – культурное и туристическое наследие» одновременно ознакомилась с достижениями города Душанбе и встретилась с руководителями и представителями Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, структур аппарата Председателя города и исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Общества дружбы Таджикистана – Германия, провела встречи и беседы, посетила гидроэлектростанцию «Нурек», Государственной учреждение «Национальный музей Таджикистана», государственное унитарное предприятие «Душанбеводоканал», а в честь 50-летия установления отношений городов-побратимов между Душанбе Республики Таджикистан и Клагенфурт Австрийской Республики посадила деревья в Государственном учреждении «Парк культуры и отдыха «Джавонон».

Частные австрийские компании активно участвуют в реализации и модернизации ряда крупных энергетических и коммунальных проектов в Республике Таджикистан, особенно в Душанбе.

Весьма значителен и ценен вклад городов Душанбе и Клагенфурт Австрийской Республики, установивших побратимские отношения с 1972 года и в этом году отмечающих свое 50-летие, в развитие и укрепление отношений между двумя странами.

Фото: МИД РТ

Июнь 19, 2022 10:22

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде