В Бадахшане возрастает число новых и инновационных теплиц

Июнь 22, 2022 09:58

ДУШАНБЕ, 22.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Руководство Горно-Бадахшанской автономной области посетило теплицу предпринимателя Амдама Давлаткадамова в Рушанском районе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в исполнительном органе государственной власти ГБАО.

В ходе рабочей поездки в Рушанский район Председатель области Алишер Мирзонабот посетил теплицу, высоко оценил усилия предпринимателя и предложил истинному земледельцу расширить площадь теплиц и обеспечить рынок Хорога сельскохозяйственной продукцией.

Ежегодно Амдам Давлаткадамов выращивает богатый урожай в возведённой им теплице, обеспечивает свою семью сельскохозяйственной продукцией, большую её часть реализует на рынке и получает хорошую прибыль.

Следует отметить, что в Бадахшане возрастает число теплиц, здесь созданы все условия для получения обильного урожая. В частности, инновационная теплица Хорогского государственного университета (ХГУ), построенная в прошлом году в селе Джелонди Шугнанского района.

Следует отметить, что теплица в Джелонди со всеми современными условиями и возможностями построена на высоте около 3600 метров над уровнем моря и вполне пригодна для выращивания самых различных овощей. В настоящее время в инновационной теплице выращивают разнообразные огурцы, помидоры и другие овощи, и использование теплицы налажено на высоком уровне.

Следует отметить, что Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет постоянное внимание целевому использованию земли, в том числе закладке сельскохозяйственных культур, созданию новых инновационных теплиц и получению обильного урожая.

С учётом важности этого вопроса, преподаватели биологического факультета Хорогского государственного университета активизируют процесс выращивания овощей в инновационных теплицах университета и вносят ценный вклад в обеспечение потребительского рынка свежими овощами.

ФОТО: исполнительный орган государственной власти ГБАО

Июнь 22, 2022 09:58

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии