В Душанбе состоится викторина среди студентов на получение путёвки в Республику Корея

Июнь 15, 2022 11:51

ДУШАНБЕ, 15.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Викторина для студентов высших учебных заведений Таджикистана «Кюзон Коре-2022», в ходе которой студентам будут заданы вопросы об истории Кореи и о корейском языке состоится 17 июня в зале кинотеатра «Ватан» города Душанбе. Победители выиграют поездку в Республику Корея. Организаторами обучающей программы являются Посольство Республики Корея в Республике Таджикистан совместно с Корейским образовательным центром в Душанбе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве образования и науки страны, Министерство наладило сотрудничество с Республикой Корея в сфере образования и науки на основе соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Корея по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с 12 апреля 2015 года и заседаний совместной Межправительственной комиссии Таджикистана и Кореи, которые проводятся ежегодно.

Изучение корейского языка в высших учебных заведениях Таджикистана началось в 2004 году, до сегодняшнего дня более 200 студентов окончили вуз по специальности «корейский язык».

В 3 учреждениях высшего профессионального образования Таджикистана — Таджикском государственном институте языков имени С. Улугзода, Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни и Российско-Таджикском (славянском) университете налажено обучение корейскому языку, а высшие профессиональные учебные заведения Республики Таджикистан подписали различные документы о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Республики Корея.

Меморандум о сотрудничестве между Таджикским государственным медицинским университетом имени А. Сино и медицинским университетом Тегу Хани Республики Корея является примером сотрудничества между учебными заведениями обеих стран.

Напомним, 26 мая текущего года состоялась встреча Министра образования и науки страны Рахима Саидзода с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Республике Таджикистан Квоном Донгом Соком. На этой встрече было сообщено, что Министерство образования Республики Корея готово создать совместный университет в рамках плодотворного сотрудничества в Республике Таджикистан в области подготовки технических специалистов, особенно в области лифтостроения. Стороны в связи с подписанным соглашением между Корейским колледжем лифтостроения и Таджикским техническим университетом имени академика М. Осими и Технологическим университетом Таджикистана выразили надежду, что данная инициатива будет способствовать подготовке специалистов в области лифтостроения в Таджикистане.

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан и из открытых источников

 

Июнь 15, 2022 11:51

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций