В Душанбе запустили первое в стране предприятие по производству обогащённой пшеничной муки

Июнь 20, 2022 16:31

ДУШАНБЕ, 20.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Представители Правительства Таджикистана, Всемирной продовольственной программы ООН,  руководители предприятий по производству муки 17 июня обсудили реализацию национального закона по фортификации пшеницы. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

В ходе круглого стола, который состоялся в Гулистоне Согдийской области, прослушаны  мнения заинтересованных сторон по вопросам обогащения пшеничной муки.

Круглый стол положил начало серии дискуссий по вопросам обогащения продуктов питательными веществами, в частности фортификации пшеницы.

Отмечено, что в мае 2022 года Общество с ограниченной ответственностью «Комбинати орди Душанбе» запустило первое в стране обогащение пшеничной муки при использовании импортной смеси.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Абдухолик Амирзода отметил: «Закон Республики Таджикистан «Об обеспечении населения витаминизированными продуктами питания» направлен на защиту здоровья и жизни людей при потреблении продуктов питания и предотвращение обмана потребителей, обеспечение населения качественной и безопасной продукцией. Мука, ​​обогащенная витаминами и микроэлементами, необходима для защиты населения от кретинизма и других заболеваний. Согласно закону, в целях профилактики заболеваний в муку, кондитерские изделия, молочные и некоторые другие продукты питания необходимо добавлять витамины и микроэлементы».

Обогащение — один из наиболее эффективных способов восполнения дефицита микроэлементов, которое остается проблемой общественного здравоохранения, особенно в отношении женщин и детей в Таджикистане. Недостаточность витаминизированного питания может привести к развитию болезней и хроническим проблемам со здоровьем.

«Обогащение продуктов питания — важная инвестиция, которую правительства могут вкладывать для решения проблемы недоедания и улучшения продовольственной безопасности и питания. Это одна из четырёх стратегических целей Национальной стратегии развития Правительства Республики Таджикистан на период до 2030 года. ВПП ООН стремится поддерживать обогащение продуктов питания посредством технической поддержки Правительства, чтобы улучшить систему здравоохранения и работу с предприятиями по производству муки, а также соответствующими министерствами и ведомствами, с целью продвижения здорового питания»,- отметил представитель и страновой директор ВПП ООН в Таджикистане  Адхам  Мусаллам.

Фото: ВПП ООН

Июнь 20, 2022 16:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов