В этом году 17 выпускников Таджикского государственного медицинского университета получили диплом с отличием

Июнь 13, 2022 09:34

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино окончили 1518 студентов, из которых 17 получили диплом с отличием.

Об этом был отмечено 11 июня во время торжественного собрания, посвященного выпуску студентов-медиков в этом году.

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, ректор вуза Махмадшох Гулзода, преподаватели и студенты медуниверситета.

Было отмечено, что в выпускных экзаменах в текущем году в общей сложности приняли участие 1874 студента, в том числе 1164 — из медицинского факультета, 96 — из педиатрического факультета, 166 — из стоматологического факультета, 63 — из фармацевтического факультета и 29 – из медицинско-профилактического факультета успешно сдали выпускные экзамены. Из общего числа выпускников 253 обучаются по президентской квоте, 356 — иностранные студенты.

Внимание Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан на вопрос повышения знаний учащихся и студентов, ознакомления их с научно-техническими достижениями, привлечения их к здоровому образу жизни весьма актуален и стимулирует использовать в этом направлении все возможности, поскольку перед человеческим сообществом можно гордиться только с наукой, знаниями, интеллектом, изобретениями и инновациями.

«Не следует забывать, что окончание университета – это еще только начало пути. Для того, чтобы стать профессиональным, знающим врачом, целителем тысяч нуждающихся, необходимо продолжать учиться и перенимать опыт,  накопленный старшими коллегами. Только применение на практике знаний, полученных в течение шести лет, проявление заботы и решение проблем больных и нуждающихся, определяет степень профессионализма и ведет к доверию и взаимопониманию народа»,- было отмечено на собрании.

Было отмечено, что выпускники ТГМУ имени Абуали ибн Сина осуществляют врачебную деятельность в более чем 50 странах мира, что является нашей гордостью и способствует повышению престижа нашей Родины и любимой нации на международной арене.

ФОТО: ТГМУ имени Абуали ибн Сино

 

Июнь 13, 2022 09:34

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования