В Худжанде начался форум «Возможности для торговли и инвестиций и перспективы сотрудничества»

Июнь 17, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 17.06.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня, 17 июня, в Государственном театре музыкальной комедии имени Камола Худжанди начался форум «Возможности для торговли и инвестиций и перспективы сотрудничества», который продлится до 18 июня в Согдийской области. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил работник пресс-службы председателя Согдийской области Андар Рахмони.

В работе форума приняли участие Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кадирзода, хоким Джизакской области Эргаш Солиев, Торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане Евгений Кореньков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан Абдуджаббор Рахмонзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Алимирзамин Аскаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Таджикистан Эмре Зеки Карагёл, Чрезвычайный Посол и Полномочный представитель Республики Беларусь в Республике Таджикистан Виктор Денисенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Таджикистан Валихон Турахонов и Полномочный представитель Саудовской Аравии в Республике Таджикистан Валид ибн Абдуррахман ар-Рушайдон и более 400 предпринимателей из разных регионов Российской Федерации, Китая, Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Ташкента, Ферганы, Самарканда, Джизака, Намангана, Хорезма, Сырдарьи Республики Узбекистан, Минской и Могилевской областей Республики Беларусь, Казахстана.

Форум начался с вступительного слова заместителя председателя Согдийской области Анвара Якуби.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода приветствуя гостей древнего Согда сообщил, что VIII Международная торговая ярмарка «Согд-2022» проводится в соответствии с поручением Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Её цель — укрепление долгосрочных торговых отношений и партнерства деловых кругов Согдийской области и других регионов Таджикистана с торговыми компаниями, инвесторами и деловыми кругами зарубежных стран.

«Проведение этого регионального мероприятия является важным шагом на пути развития и укрепления взаимовыгодных торгово-экономических, культурных и дружественных отношений между двумя странами», — добавил Раджаббой Ахмадзода.

Наряду с этим, председатель области проинформировал о потенциале Согдийской области, которая известна как «долина возможностей».

Было отмечено, что в области проживает более 2,8 миллиона человек, а Согдийская область имеет древнюю историю и традиции, выгодное географическое положение, природные ресурсы, плодородные земли, развитую промышленность и благоприятную среду для бизнеса и инвестиций.

Согдийская область богата природными ресурсами, на её территории расположены горно-металлургические предприятия по добыче золота, серебра, свинца, цинка, угля, мрамора и др. В городах и районах области действует 800 малых и крупных промышленных предприятий, производится 300 видов продукции.

При поддержке Правительства Республики Таджикистан Согдийская область подписала более 30 соглашений и меморандумов о сотрудничестве со странами СНГ и наладила торгово-экономическое сотрудничество с более 60 странами. Годовой объем внешнеторгового оборота Согдийской области составляет 2,5 миллиарда долларов, Согдийская область в основном экспортирует полезные ископаемые и концентраты, строительные материалы, хлопковое волокно, сельскохозяйственную продукцию.

«Мы планируем увеличить внешнеторговый оборот, так как есть много неиспользованного потенциала. В этой связи считаем, что сегодняшний форум VIII Международной торговой ярмарки «Согд-2022» придаст новый импульс развитию торговли между странами, привлечению инвестиций и реализации новых взаимовыгодных проектов», — добавил Раджаббой Ахмадзода.

Затем Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, хоким Джизакской области Эргаш Солиев, Торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане Евгений Кореньков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Таджикистане Эмре Зеки Карагёл, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, руководитель Управления по инвестициям и управлению государственным имуществом Согдийской области Шарифжон Ахмедов, руководитель компании «Тсел», руководство и представители международных организаций GIZ, программы развития ООН, Европейского банка и другие высказали свое мнение о возможностях и потенциале реализации инвестиционных проектов, расширении сотрудничества.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Июнь 17, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться