В Казахстане создан Национальный курултай, первое заседание которого состоится 16 июня

Июнь 9, 2022 14:41

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение создать дополнительный государственный орган — национальный курултай. Об этом глава государства объявил накануне в обращении к народу, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Токаев заявил, что для построения «Нового Казахстана» будет использован опыт предков, которые наиболее важные решения принимали «всем миром».

«Продолжая эту славную традицию, я объявил о создании национального курултая. В его состав войдут представители различных слоёв общества, авторитетные и активные граждане», — сказал Токаев.

Президент отметил, что первое заседание нового органа должно пройти в районе Улытау — горной местности, которая считается «колыбелью» казахстанской нации. Это должно способствовать укреплению «священной независимости» республики.

Первое заседание  Национального курултая состоится 16 июня в новообразованной области Улытау. В состав данного консультативно-совещательного органа войдут депутаты Парламента, представители Ассамблеи народа Казахстана, гражданского общества и политических партий, предприниматели и видные эксперты, а также члены региональных общественных советов. Одной из важнейших задач  курултая  является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации.

Напомним, курултай — это орган народного представительства у монгольских и ряда тюркских народов, который был аналогом парламентов в Европе. На него обычно съезжались представители знати, чтобы принять решение по наиболее важным вопросам.

                                       ФОТО из открытых источников

Июнь 9, 2022 14:41

Другие новости этой рубрики