В Парламенте состоялось мероприятие, посвященное 15-летию принятия закона об упорядочении

Июнь 9, 2022 15:12

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялось мероприятие, посвященное 15-летию Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» с участием ответственных лиц этого высшего законодательного органа. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

На саммите председатель комитета Маджлиси намояндагон по государственному строительству и местному самоуправлению Файзали Идизода отметил: «С целью урегулирования негативных явлений общества – расточительных расходов на свадьбу и других мероприятий ради выставления себя напоказ в 2007 году по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона было дано указание ответственным лицам разработать нормативный акт, регулирующий данный вопрос. С этой целью наряду с учёными в области права был привлечен широкий круг религиозных деятелей, активных членов общества, было подано более 20 тысяч заявок и предложений по регулированию этих общественных отношений. Кроме того, была проанализирована и рассмотрена практика обрядов в государствах, с которыми у нас общая религия.  В результате была разработана единая концепция регулирования традиций, торжеств и обрядов, и по инициативе Президента страны впервые в истории законодательства страны 8 июня 2007 года был принят Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

В преамбуле к закону говорится, что «Настоящий закон регулирует традиции, праздники и обряды в соответствии с требованиями общественного развития и направлен на защиту самобытных ценностей национальной культуры и уважение народных традиций, на улучшение социально-экономической жизни населения Таджикистана». Иными словами, по мере вхождения человечества в новый — XXI век, с продвижением понимания, сознания, мировоззрения, а также необходимостью развития общества возникает необходимость переосмысления традиций, праздников и обрядов, этой инициативы по совершенствованию социально-экономического уровня и благосостояния граждан», — добавил он.

На мероприятии было отмечено, что с целью осуществления закона в структуре Правительства Республики Таджикистан был создан новый уполномоченный орган – Комитет по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан, в исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан — отдел религии по упорядочению традиций, торжеств и обрядов, в областях, городах и районах – отделы по упорядочению традиций, торжеств и обрядов, а на предприятиях и учреждениях с числом сотрудников более 30 человек была создана комиссия по упорядочению традиций, торжеств и обрядов.

Выступающие подчеркнули, что в последние годы все политико-социальные меры, в том числе те, которые осуществляются в сфере национального законодательства, направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни людей. Наряду с этим, эти шаги способствуют укреплению самопознания и политической бдительности нации, среди которых Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

«Денежные средства, сэкономленные на проведении затратных обрядов и традиций, должны быть направлены на то, чтобы воспитать и вырастить детей нации, в чьих руках будущее Родины», — отметили они .

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Июнь 9, 2022 15:12

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
В Парламенте Таджикистана состоялась встреча с делегацией Коммунистической партии Китая
В Минске состоялась встреча председателей Центральных комиссий по выборам Таджикистана и Беларуси
Махмадтоир Зокирзода встретился с заместителем Председателя Консультативного собрания Катара Хамдой бинтом Хассаном Аль — Сулейти
Махмадтоир Зокирзода встретился с Председателем Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем