В Согдийской области состоится VIII Международная торговая ярмарка «Согд-2022»

Июнь 9, 2022 13:41

ДУШАНБЕ, 09.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 17-18 июня во «Дворце спорта» города Худжанда состоится  VIII Международная торговая ярмарка «Согд-2022». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

Целью ярмарки является укрепление долгосрочных торговых отношений и партнёрства деловых кругов Согдийской области и других регионов Таджикистана с торговыми компаниями, инвесторами и деловыми кругами зарубежных стран путем предоставления площадки для демонстрации продуктового потенциала, а также подписание соглашений о сотрудничестве с партнёрами по развитию для поиска новых рынков.

В рамках данной ярмарки на региональном уровне планируется проведение параллельного торгово-инвестиционного форума, в ходе которого таджикские компании и предприятия представят свою разнообразную продукцию и подпишут соглашения о сотрудничестве с партнёрами по развитию для поиска новых рынков сбыта.

Следует отметить, что в Согдийской области действуют 700 малых и крупных промышленных предприятий. Достижения области в отраслях горно-металлургической, легкой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, переработки хлопка и текстиля, производства хлопчатобумажных изделий, строительных материалов значительны и имеются много возможностей для расширения сотрудничества.

Международная торговая ярмарка «Сугд-2022» проводится  в восьмой раз с целью презентации экономического, промышленного, сельскохозяйственного и туристического потенциала Согдийской области, развития торгово-экономических отношений, инвестиций в экономику региона и укрепления отношений. Напомним, что   в 2020 году из-за пандемии коронавируса ярмарку  не смогли провести.

Следует  отметить, что   19-20 октября 2021 года в городе Худжанде состоялась Международная торговая ярмарка «Согд-2021». В рамках ярмарки  прошел Форум  «Торгово-инвестиционные возможности и перспективы регионального развития», в ходе которого были подписаны более 100 соглашений о сотрудничестве.

На Международной торговой ярмарке «Согд-2021» приняли участие более 200 бизнесменов и инвесторов из России и Узбекистана, более 200 предпринимателей и руководителей промышленных предприятий области и других регионов страны, которые обсудили перспективы сотрудничества со своими таджикскими партнёрами.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

 

 

Июнь 9, 2022 13:41

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития