В Узбекистане временно запрещен экспорт растительного масла

Июнь 13, 2022 12:16

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 1 июня текущего года Узбекистан запретил экспорт из подсолнечного и хлопкового масла, а также семян подсолнечника и других масличных культур. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА», это  следует из  подписанного 31 мая Президентом Узбекистана Шавката Мирзиеева указа  «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках и повышению действенности антимонопольных мер».

Согласно документу, с 1 июня запрещается экспорт растительного масла, включая хлопковое и подсолнечное, за исключением случаев предоплаты в рамках действующих контрактов до 1 июня, а также масла, перерабатываемого в соответствии с таможенным режимом «переработка на таможенной территории».

С этой же даты приостанавливается экспорт семян подсолнечника, а также семян и плодов прочих масличных культур.

Кабинет министров вправе снять экспортные ограничения при условии наличия достаточного объема этих товаров на внутреннем рынке.

Как сообщил Gazeta.uz заместитель министра финансов Дилшод Султанов, решение обусловлено тем, что сейчас каждая страна принимает меры для обеспечения своей продовольственной безопасности.
«Тенденция в мире идет к тому, что или ставят квоты или другие ограничения, либо запрещают. На прошлой неделе была публикация о том, что Индия, которая является одним из самых больших экспортеров, ввела ограничение на экспорт сахара», – сказал он.

В конце марта Россия объявила о запрете экспорта семян подсолнечника и рапса. Кроме того, введена квота на экспорт подсолнечного масла и производимого из него корма (шрота) в 1,5 миллиона тонн. Сейчас эти квоты планируется увеличить.

Подсолнечное масло в Узбекистан завозится в основном из России и Украины, отечественные производители используют масличное сырье, также импортируемое из этих двух стран и Казахстана.

Согласно указу Президента РУз,  с 1 мая 2022 года по 1 января 2023 года:

— на ввоз ряда товаров устанавливаются нулевые ставки таможенных пошлин (приложения);

— товары, произведенные в странах, где не предусмотрен режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях, не облагаются двойной ставкой таможенной пошлины.

С 1 июня 2022 года временно запрещены к вывозу (экспорту) с таможенной территории Узбекистана:

— масло растительное, в том числе хлопковое, подсолнечное, за исключением случаев предоплаты по действующим договорам (договорам) до 1 июня 2022 года, а также перерабатываемые в соответствии с таможенным режимом Узбекистана «переработка на таможенной территории»;

— семена подсолнечника (ТИФ ТД код 1206 00) и семена и плоды других масличных культур (ТИФ ТД код 1207), если иное не установлено законодательством.

Кабинет Министров вправе возобновить экспорт товаров, указанных в настоящем пункте, при условии наличия достаточного объема этих товаров на внутреннем рынке.

До 1 января 2023 года:

— ограничения на закупку государственными заказчиками импортных продовольственных товаров в рамках государственных закупок, предусмотренные Постановлением Кабинета Министров от 29 января 2021 года «О мерах поддержки отечественных товаропроизводителей» № 41;

— процедура обязательной маркировки ввозимых в Узбекистан пищевых продуктов на государственном языке, будут приостановлены.

                                            ФОТО из открытых источников

 

Июнь 13, 2022 12:16

Другие новости этой рубрики