В ВОЗ допустили новый подъем заражений коронавирусом в 2022 году

Июнь 19, 2022 09:08

ДУШАНБЕ, 19.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допустила подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2022 году, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  газету  «Известия«.

«<…> Учитывая, что большое число людей не встретилось с вирусом ни вакцинальным, ни естественным путем, определенный подъем заболеваемости ожидать можно. Когда он произойдет, спрогнозировать очень тяжело», — сказала Вуйнович в интервью газете, отвечая на соответствующий вопрос об осложнении эпидемиологической ситуации из-за коронавирусной инфекции в этом году.

Представитель ВОЗ также отметила возможность более сильного проявления эпидемии гриппа. «В предыдущие годы, когда вводились локдауны и другие меры, ограничивающие контакты, меньше люди встречались с инфекциями, поэтому другие респираторные вирусы были подавлены», — добавила она, подчеркнув, что сейчас, когда мир снова открывается, нужно следить за обоими вирусами и защищать самые уязвимые группы населения: людей с пониженным иммунитетом, старше 60 лет, детей и беременных женщин.

Вуйнович подчеркнула, что сохраняет оптимизм по поводу результатов борьбы с пандемией. «Говоря о прогнозах, я хочу быть оптимисткой. Накопленный опыт, лекарства, вакцины позволяют бороться с этой пандемией. Но мы увидели слабые места национальных систем здравоохранения. Они не смогли сразу ответить на такой быстрый всплеск инфекции. Надеемся, что этот опыт будет нам подспорьем в дальнейшем. Наш ответ возможным эпидемиям или инфекционным заболеваниям — а история нам показывает, что они никуда не деваются — будет более быстрым. Надеюсь, это поможет нам сохранить жизни, экономику», — сказала она.

Напомним, что в пятницу, 17 июня известный американский вирусолог иранского происхождения, руководитель  Международного института здоровья и обследования Нью-Йорка Ораш Алои в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» заявил, что  коронавирус в настоящее время не исчез и не исчезнет. «Мы жили и будем жить с этим вирусом. Мы не сможем полностью уничтожить этот вирус. Но пандемия коронавируса, как и все пандемии, когда-нибудь пойдёт на спад и будет отменена. Все медицинские работники в мире стремятся к тому, чтобы болезнь перешла от глобализации к регионализации, то есть от пандемии к эндемии» (Эндемия — состояние, при котором заболеваемость одной болезнью значительно снижается, но группа людей в определенных пределах все еще будут им страдать. – Прим. НИАТ «Ховар»).

На вопрос о том,  что необходимо сделать, чтобы не заболеть как при первой вспышке коронавируса, а также избежать эндемии, Ораш Алои ответил так: «Здесь важнее всего соблюдать правила санитарии и личной гигиены, и мы все должны продолжать это делать, а это означает, что здоровый образ жизни должен стать нашей повседневной привычкой. Что это значит? Это значит постоянно мыть руки, в том числе с помощью антисептических растворов, поддерживать чистоту воздуха в доме, в кабинете, регулярно убираться в квартире и т. д…

                                                   ФОТО из открытых источников

Июнь 19, 2022 09:08

Другие новости этой рубрики

Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»