Владимир Норов: «Дальнейшее укрепление добрососедских отношений с Таджикистаном — приоритетное направление внешней политики Узбекистана»

Июнь 2, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 02.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 2-3 июня текущего года состоится официальный визит Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Узбекистан. Накануне визита Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир НОРОВ дал интервью главному редактору узбекской газеты «Народное слово» Уткиру РАХМАТОВУ.

По словам Владимира Норова, Узбекистан и Таджикистан связывают общая история, неразрывные духовные ценности. Два народа испокон веков пили воду из одной реки, были связаны узами родства. Давние традиции добрососедства и взаимного уважения служат прочной основой в отношениях между нашими государствами.

«Сегодня лидеры обеих стран демонстрируют твердое стремление к последовательному развитию и укреплению многостороннего партнерства, а также к достижению новых рубежей плечом к плечу. Дружеские отношения развиваются по нарастающей траектории, обогащаясь конкретными практическими шагами, — подчеркнул Владимир Норов. — С сентября 2016 года по сегодняшний день лидеры Узбекистана и Таджикистана встречались 9 раз, состоялся ряд телефонных переговоров. Характер общения во многом обусловлен взаимным доверием, сформированным между президентами. Этот аспект проявляется и в неформальном общении, в котором лидеры государств обращаются друг к другу как «дорогой брат». Открытый, искренний диалог, налаженный на высшем уровне, заложил прочную основу для укрепления межправительственного и межведомственного сотрудничества».

Владимир Норов отметил: «Мы укрепляем наши отношения на основе четких договоренностей и «дорожных карт» по развитию сотрудничества во всех сферах. На сегодняшний день договорно-правовая база узбекско-таджикского сотрудничества состоит из более 200 двусторонних документов, около половины из которых, а именно 97, подписаны за последние четыре года. В целях развития отношений между законодательными органами в декабре 2017 года была создана межпарламентская группа Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Парламентом Таджикистана».

Для обоих государств, по мнению Владимира Норова, обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии имеет первостепенное значение. В этом смысле в сфере внутренних дел налажено сотрудничество по борьбе с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми, оперативному обмену информацией.

«Наши страны выражают заинтересованность в укреплении сотрудничества в борьбе с возникающими сегодня угрозами безопасности. Узбекистан и Таджикистан единодушно демонстрируют намерение действовать совместно в рамках региона в целях достижения общего процветания и развития, — отмечает Норов. — Сегодня Узбекистан и Таджикистан пришли к единому мнению о необходимости рационального и равноправного использования водно-энергетических ресурсов в соответствии с интересами стран региона. Как отметили зарубежные эксперты, конструктивный характер узбекско-таджикских отношений в этом направлении может оказать положительное влияние на активизацию региональных усилий по обеспечению водной безопасности в Центральной Азии».

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов заявил, что две страны последовательно продолжают сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и других международных структур. Позиции Узбекистана и Таджикистана по вопросам противодействия современным угрозам безопасности, укрепления режима нераспространения ядерного оружия, защиты прав человека, реализации Целей устойчивого развития и другим актуальным вопросам международной повестки дня схожи.

«Можно с уверенностью сказать, что предстоящая встреча президентов Узбекистана и Таджикистана выведет взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень», — подчеркнул Владимир Норов.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ / НИАТ «Ховар» / газета «Народное слово»

 

Июнь 2, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане