За 15 лет в Таджикистане значительно улучшились условия диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Июнь 3, 2022 09:54

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Врачи-кардиологи со всей Согдийской области 2 июня собрались в Худжанде с целью обсуждения развития кардиологии, анализа деятельности и дальнейшего улучшения медицинского обслуживания населения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.  

На форуме в Центре сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистой хирургии Согдийской области выступили ведущие кардиологи области.

Отмечено, что в нашей стране среди взрослого населения преобладают такие болезни, как болезнь периферических артерий — поражение кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение рук и ног, ревмокардит — поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов на фоне ревматической атаки стрептококковыми бактериями, ишемическая болезнь сердца — заболевание кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердечной мышцы, тромбоз глубоких вен и эмболия легких — формирование в венах конечностей сгустков крови, перемещающихся к сердцу и легким, у детей чаще всего врожденный порок сердца — врожденные деформации строения сердца. Острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы считаются инфаркты и инсульты, которые возникают на фоне закупоривания сосудов, что мешает кровотоку к сердцу или мозгу.

За последние 15 лет в Таджикистане значительно улучшились условия диагностики и лечения больных. По всей стране имеются клиники, оснащённые самым передовым медицинским оборудованием. По статистике, в Таджикистане с 2000 года на 46% увеличилась выявляемость сердечно-сосудистых заболеваний.

Всё чаще к специалистам обращаются молодые пациенты, которым по 20-25 лет и у которых выявляются конкретные проблемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

В завершение мероприятия специалистам были даны конкретные поручения в направлении повышения качества оказания кардиологических услуг населению в учреждениях здравоохранения области.

Ведущие специалисты поделились полезной информацией с молодыми врачами и напутствовали их на проведение научной работы в республике и за рубежом.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны

 

Июнь 3, 2022 09:54

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии