Завершился официальный визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан

Июнь 3, 2022 20:43

ДУШАНБЕ, 03.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Во второй половине дня 3 июня официальный визит Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Республику Узбекистан, который проходил 2-3 июня в городах Ташкент и Ургенч, завершился успешными результатами для развития и расширения отношений дружбы и сотрудничества двух стран.

В рамках визита по итогам встреч и переговоров официальных делегаций между двумя сторонами было подписано 15 новых документов о сотрудничестве и в рамках Форума предпринимателей Таджикистана и Узбекистана – 75 соглашений о сотрудничестве между предпринимателями и торговцами, сумма реализации инвестиционных проектов составляет 1 миллиард долларов США.

Важным и судьбоносным событием для граждан двух дружественных и братских стран является подписание Декларации об укреплении вечной дружбы и единения между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, осуществляющей многовековые надежды и чаяния таджикского и узбекского народов.

Другим успешным результатом визита стал официальный старт главами государств уважаемым Эмомали Рахмоном и уважаемым Шавкатом Мирзиёевым проектных и разведочных работ в Айнинском районе Согдийской области Республики Таджикистан для возведения двух гидроэлектростанций на реке Зарафшан мощностью 320 МВт.

Реализация этой цели является важным фактором развития и расширения двустороннего сотрудничества в выгодной для сторон сфере энергетики.

После окончания официального визита Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон вернулся на Родину из города Ургенч.

В аэропорту города Ургенч высокочтимого гостя Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с высшей признательностью, уважением и братской искренностью провожал Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев.

Анҷоми сафари расмӣ дар Ҷумҳурии Узбекистон 03.06.2022

Июнь 3, 2022 20:43

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости