Заявление МИД Таджикистана в связи с инцидентом на таджикско-кыргызской границе

Июнь 4, 2022 17:45

ДУШАНБЕ, 04.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. 3 июня 2022 года в 10:40 по местному времени в зоне ответственности пограничного поста “Кех” в селе Ворух города Исфара Республики Таджикистан в результате незаконного преднамеренного проникновения военнослужащих Кыргызской Республики на территорию Республики Таджикистан произошёл вооруженный инцидент между военнослужащими Пограничных войск Таджикистана и военных подразделений Кыргызстана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

Причиной вооруженного инцидента стало игнорирование кыргызскими военнослужащими законных требований таджикских пограничников покинуть территорию Таджикистана. В ответ на требования представителей Таджикистана кыргызские военнослужащие заняли огневые позиции и первыми открыли огонь в сторону пограничного поста «Кех» в селе Ворух города Исфара Таджикистана. Ситуация усугубилась вследствии стягивания кыргызской стороной дополнительных сил и техники.

В результате вынужденного применения таджикскими пограничниками ответного огня стрелковым оружием, кыргызские военнослужащие применили групповое оружие и миномёты, в том числе в направлении жилых поселений гражданского населения Таджикистана. Кыргызскими пограничниками было заявлено, что в вооруженном инциденте используются также отдельные подразделения силовых структур Кыргызстана, не входящие в штатный состав Пограничной службы страны.

В 13:15 по местному времени в результате проведенных по инициативе таджикской стороны экстренных переговоров удалось достичь прекращения огня. Более того, в 14:15 в целях выяснения обстоятельств вооруженного инцидента таджикской стороной был организован переезд представителей Кыргызстана на место инцидента на территории Таджикистана.

С учетом вышеприведенного, таджикская сторона вновь отмечает повторение практики игнорирования кыргызской стороной ключевых договоренностей, прежде всего о запрете применения огнестрельного оружия военнослужащими и строгом соблюдении ими линии поведения пограничников.

Таджикская сторона подчеркивает, что применение кыргызской стороной подразделений силовых структур Кыргызстана, не входящих в штатный состав Пограничной службы страны, является недопустимым шагом, ведущим к резкой эскалации ситуации на линии государственной границы. Более того, данное обстоятельство идет вразрез с достигнутыми 12 марта и 13 апреля 2022 года договоренностями между пограничными ведомствами Сторон.

Таджикская сторона осуждает преднамеренно спланированную по времени провокацию кыргызской стороны и призывает к строгому соблюдению всех достигнутых договоренностей для недопущения возникновения подобных инцидентов в будущем.

Республика Таджикистан вновь подчеркивает свою приверженность исключительно мирному решению возникающих вопросов с Кыргызской Республикой.

Фото: МИД РТ

Июнь 4, 2022 17:45

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту