КОШЕЛЬКИ УХОДЯТ В ИНТЕРНЕТ. В Таджикистане почти в два раза выросла доля платежей картами и электронными кошельками

Июль 25, 2022 12:42

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Объем проведенных на торгово-розничном обороте Таджикистана безналичных платежей в первой половине этого года увеличился по сравнению с этим же периодом 2021 года почти в два раза. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана (НБТ).

По данным НБТ, в январе-июне 2022 года торгово-сервисные заведения страны приняли безналичные платежи (платежными картами и электронными кошельками, ЭК) на сумму 2,9 млрд сомони, что на 96,9% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. С использованием платежных карт и электронных кошельков в первом полугодии проведены 14,3 млн операций. Это на 31,2% больше, чем в январе-июне 2021 года. В ведомстве отметили, что данный показатель стабильно растет на протяжении последних лет.

Размер одной операции с использованием платежных карт и электронных кошельков, таким образом в среднем равняется 203 сомони. Это, с учетом сложившейся в стране социально-экономической ситуацией, достаточно большая сумма — она равняется почти среднему размеру пенсии и трети минимальной зарплате в стране.


Между тем, 89,1% операций с платежными картами и электронными кошельками, по данным НБТ, приходится на снятие наличных денег. Доля операций по снятию наличных в первом полугодии этого года по сравнению с этим же периодом 2021 года снизилась всего на 1,2 процентного пункта.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», общее количество электронных кошельков кредитных организаций Таджикистана к начале 2021 года выросло до 1,7 млн. единиц. Таким образом, количество кошельков в течение 2020 года увеличилось в 4,9 раза или на 1,4 млн единиц по сравнению с 2019 годом. Общее количество банковских платежных карт в обороте на начало второго полугодия 2022 года текущего года составило уже 4,2 млн. единиц. Это на 28% больше по сравнению с этим же периодом 2021 года.


Количество электронных кошельков составило около 5 млн. единиц, что на 70% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Напоминаем, что общий рост безналичных платежей наблюдается по всему миру. По прогнозам компании Worldpay, платежи с помощью электронных кошельков продолжат распространяться: так, при покупке товаров в физических магазинах их доля к 2022 году вырастет на 18 процентных пунктов, а в случае с онлайн-торговлей — на 11 процентных пунктов. На такой способ оплаты в 2022 году будет приходиться почти половина всех платежей онлайн и более четверти платежей в обычных магазинах. Сама же онлайн-торговля в этот период будет расти в среднем на 19% в год.

Тем временем, распространение новых методов идет неравномерно в разных странах — например, жители Германии по-прежнему очень часто платят наличными, а в США традиционно распространена оплата чеками и кредитными картами. Особенно активно новые способы оплаты распространяются в Азиатско-Тихоокеанском регионе: уже сейчас доля электронных кошельков составляет 52% в случае покупок в онлайн-магазинах и 27% в обычных магазинах, к 2022 году эти доли должны вырасти до 66% и 42% соответственно.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Июль 25, 2022 12:42

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан