30 учащихся таджикских школ удостоены высших универсальных и отраслевых аттестатов с золотыми и серебряными медалями

Июль 25, 2022 14:02

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 30 учащихся школ Таджикистана удостоены высших универсальных аттестатов с золотыми и серебряными медалями. По итогам конкурса на получение высшего универсального аттестата учащиеся города Душанбе получили 13 золотых медалей, учащиеся Согдийской области – 7 золотых и 1 серебряную медаль, учащиеся Хатлонской области – 6 золотых и 1 серебряную медаль, а учащиеся городов и районов республиканского подчинения – 1 золотую и 1 серебряную медаль. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

На церемонии подведения итогов конкурса Министр образования и науки страны Рахим Саидзода заявил: «Образование и наука объявлены одним из приоритетных и ключевых направлений в государственной политике Республики Таджикистан. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях неоднократно говорил: «В своей политике я ставлю образование на первое место», и в этом контексте он подчеркивал, что «талантливые дети являются золотым ресурсом нации».

Было отмечено, что в этом году управлениями и отделами образования городов и районов республики и образовательных учреждений, имеющих республиканский статус, были представлены 144 кандидата на конкурс аттестата по универсальному, естественному, математическому и общественно-гуманитарному направлению с золотой и серебряной медалями, из которых 45 кандидатов получили право на  участие в этом конкурсе (5 — на высший универсальный аттестат с золотой медалью, 11 – на высший аттестат с золотой медалью общественно-гуманитарного направления, 26 – на аттестат с золотой медалью естественной и математической направленности и 3 – с серебряной медалью естественной и математической направленности).

Анализ показал, что администрация большинства образовательных учреждений допустила халатность в представлении документов кандидатов высшего аттестата с золотой и серебряной медалями и представила документы, противоречащие требованиям «Положения о высшем аттестате с золотой и серебряной медалями, об отраслевом аттестате с золотой и серебряной медалями и Порядка награждения выпускников общеобразовательных учреждений высшим аттестатом с золотой и серебряной медалями, отраслевым аттестатом с золотой и серебряной медалями выпускников общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан», в результате чего экспертной комиссией в документах заявителей было зарегистрировано множество недостатков.

Напомним, что конкурс на высший универсальный аттестат прошёл 21-22 июля текущего года, а церемония подведения итогов состоялась 23 июля в Международной президентской школе в Душанбе.

ФОТО: пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Июль 25, 2022 14:02

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций