В 2022 году таджикские учащиеся получили 140 золотых медалей на международных олимпиадах

Июль 9, 2022 09:18

ДУШАНБЕ, 09.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году 8 тысяч 419 таджикских школьников получили возможность участвовать в 11 международных олимпиадах непосредственно и в дистанционном режиме по предметам математика, физика, химия, естествознание и английский язык в США, Венгрии, Италии, Словении, Боснии и Герцеговине, Казахстане и Узбекистане. На этих олимпиадах таджикские школьники завоевали 1058 почетных мест, в том числе 140 золотых, 368 серебряных, 550 бронзовых медалей среди учащихся развитых стран мира. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Следует отметить, что Правительство Таджикистана в период Независимости провозгласило важнейшей целью и приоритетным направлением своей социальной политики совершенствование национального образования, повышение качества школьного обучения, выход в пространство международного образования и использование международных стандартов образования.

Именно поэтому Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон своим распоряжением от 31 января 2020 года объявил 2020-2040 годы «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования в Республике Таджикистан».

В результате учащиеся учреждений страны с каждым днём всё чаще обращаются к изучению точных наук и показывают хорошие результаты на олимпиадах мирового уровня.

Также в этом году в стране было проведено 24 республиканские научные олимпиады, в том числе 13 олимпиад по естественно-математическим наукам и 11 олимпиад по общественно-гуманитарным наукам.

Подведение итогов и итоги республиканского тура научных олимпиад для учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений республики в 2022 году показали, что в них приняли участие 6410 учащихся общеобразовательных учреждений республики. Анализ показал, что участие студентов в олимпийском движении было на 2167 человек больше, чем в 2021 году, а 42,2 процента участников заняли видные места.

В целях реализации поручений Главы государства и плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Таджикистан с учетом пропагандистской деятельности набор в клубы центров дополнительного образования увеличился на 4870 человек по сравнению с первым кварталом этого года, и общее количество учащихся достигло 62 162 человек. Уже второй год члены клубов центра активно участвуют в областных и республиканских олимпиадах по биологии и химии, завоевав 18 почетных мест, в том числе 2 первых, 8 вторых и 8 третьих мест, а также один человек получил путёвку на тур мировой олимпиады по биологии.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 9, 2022 09:18

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана