Более 1,7 тыс. человек погибли от аномальной жары в Испании и Португалии

Июль 23, 2022 13:18

ДУШАНБЕ, 23.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Более 1,7 тыс. жителей Испании и Португалии погибили от аномально высокой температуры воздуха. Как передает НИАТ «Ховар»,   об этом говорится в заявлении директора Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге, которое было опубликовано в пятницу 22 июля на сайте организации.

«Сотни тысяч людей погибли от экстремально высоких температур за последние десятилетия, а на длительные периоды жары часто приходятся еще и лесные пожары. В этом году только в Испании и Португалии мы уже стали свидетелями более 1,7 тыс. бессмысленных смертей в связи с жаркой погодой», — говорится в документе.

По словам Клюге, лесные пожары «распространились с юга Европы даже на север Скандинавии». Он напомнил, что на этой неделе пожары уничтожили 41 дом в Лондоне, хотя «сезон палящего летнего зноя» достиг лишь своей середины.

ВОЗ призвала все национальные и местные органы власти готовиться к температурным рекордам. «Было доказано, что оперативные и комплексные планы действий по борьбе с жарой спасают жизни и повышают жизнестойкость общества и людей в условиях экстремальных температур», — подчеркивается в заявлении.

ФОТО из открытых источников

Июль 23, 2022 13:18

Другие новости этой рубрики