Борис Джонсон объявил о решении уйти с поста премьера Великобритании

Июль 8, 2022 10:58

ДУШАНБЕ, 08.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Борис Джонсон официально объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал Sky News. 

Борис Джонсон в ходе своего обращения к народу Великобритании отметил, что будет выполнять обязательства премьер-министра и лидера Консервативной партии до избрания нового главы Кабмина. Премьер отметил, что с грустью покидает «лучшую работу в мире», а также пообещал оказать всю необходимую поддержку своему преемнику.

Он убежден, что процесс по избранию нового лидера Консервативной партии должен стартовать незамедлительно, временные сроки будут определены на следующей неделе.

Борис Джонсон занимал должность премьер-министра Великобритании с июля 2019 года. Накануне из-за недоверия Джонсону и несогласия с методами его работы Кабмин покинули более 50 человек, включая четырех министров. Чиновники также призвали премьер-министра последовать их примеру и подать в отставку.

Тем временем, фунт стерлингов и ведущие индексы Лондонской фондовой биржи FTSE 100 и 250 начали расти после сообщений о возможной отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Как передает   НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, oб этом свидетельствуют данные торгов на бирже, опубликованные в четверг, 7 июля.

НА ФОТО: Борис Джонсон. Скриншот из видео BBC

Июль 8, 2022 10:58

Другие новости этой рубрики