Делегация Таджикистана принимает участие в Ташкентской международной конференции по Афганистану

Июль 26, 2022 11:25

ДУШАНБЕ, 26.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Таджикистана, в которую входят, в частности, замдиректора ЦСИ при Президенте РТ и начальник Управления МИД страны, принимает участия в работе Международной конференции по Афганистану в Ташкенте,   сообщили сегодня  НИАТ «Ховар»  в  Министерстве иностранных дел Таджикистана.

Ташкентская международная конференция на тему: «Афганистан: безопасность и экономическое развитие»  проходит 25-26 июля в столице Узбекистана. Организаторами конференции выступили Министерство иностранных дел и Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

Мероприятие соберет свыше 100 участников более чем из 20 стран, а также ведущих международных структур – ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Евросоюза, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.

Будут рассмотрены, в частности,  возможности достижения договоренностей о выполнении основных условий международного сообщества – создания правительства на основе широкого представительства, обеспечения прав женщин и национальных меньшинств, допуска к получению афганскими девочками полноценного школьного образования.

Как сообщало  НИАТ «Ховар», Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  считает, что  движение «Талибан»*  не предприняло шагов, чтобы убедить мировое сообщество в легитимности своей власти в Афганистане.  Об этом он заявил 21 июля в ходе IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая  прошла в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

«За прошедшее время руководство движения «Талибан»* так и не предприняло реальных шагов для того, чтобы убедить мировое сообщество и населения Афганистана в легитимности своей власти, способности контролировать ситуацию в стране, обеспечить безопасность своих граждан, решать возникающие социально-экономические вопросы», — заявил Рахмон.

Лидер Таджикистана добавил, что вопреки обещаниям и заявлениям руководство «Талибана»* всячески препятствует созданию инклюзивного правительства с широким участием всех политических и этнических сил.
_________________

*Запрещенное в Таджикистане и других странах террористическое движение 

                                                                                               ФОТО: ИА «Дунё»

Июль 26, 2022 11:25

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони