Экс-глава британского минфина Риши Сунак намерен участвовать в борьбе за премьерский пост

Июль 9, 2022 11:51

ДУШАНБЕ, 09.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак, покинувший должность во вторник из-за конфликта с объявившем об уходе в отставку премьер-министром Борисом Джонсоном, объявил, что будет бороться за пост главы правительства, передает НИАТ «Ховар»со ссылкой на издание The Guardian.

«Я выдвигаю свою кандидатуру на посты лидера Консервативной партии и премьер-министра. Давайте восстановим доверие [к партии], оздоровим экономику и объединим страну», —   написал политик в пятницу 8 июля на своей странице в Twitter.

По его словам, он не станет кандидатом, который предлагает «удобные волшебные сказки».

Накануне британский премьер Борис Джонсон заявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

Джонсон — премьер-министр Великобритании с 24 июля 2019 года. В декабре того же года на парламентских выборах Консервативной партии Джонсона удалось получить 365 мест и обеспечить себе абсолютное большинство, благодаря чему позже палата общин большинством голосов приняла Закон о выходе из Евросоюза. При Джонсоне 1 января 2021 года Великобритания завершила процесс выхода из ЕС, который тянулся с 2016 года.

Наблюдатели отмечали, что Джонсон входит в число лидеров западных стран, более всех настаивавших на жестких санкциях против России за украинский кризис.

                                                ФОТО из открытых источников

Июль 9, 2022 11:51

Другие новости этой рубрики