«ЕЁ АРЕСТОВАЛИ ЗА ЭСКОРТ-УСЛУГИ». МВД Таджикистана выразило обеспокоенность из-за непрекращающихся случаев торговля людьми

Июль 21, 2022 12:41

ДУШАНБЕ, 21.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Лучше сто раз отмерить, чем один раз отрезать и ошибиться. И сожалеть о содеянном. Наверное, сейчас эта молодая девушка по имени Гуландом,  находясь под арестом, думает также. Но уже поздно, думать надо было раньше. Ведь рано или поздно любому челоаеку придется ответить за свои поступки. 

Кто такая Гуландом и что она совершила? Рассказывает наш корреспондент.

Гуландом Гадоевой 28 лет. Она жительница селения Чиртак джамоата Навабад города Турсунзаде. Ей взбрела в голову мысль завладеть деньгами незаконным путем и, по предварительному сговору с гражданином Турции по имени Юсуф, вошла в доверие к молодым девушкам и под ложным предлогом обеспечения их доходной работой, пригласила их в турецкий город  Ялова, где проживает Юсуф.  Так и все началось.

В конечном итоге, из-за приобретения авиабилетов, аренды дома и питания девушки задолжали ей, вследствие чего она подвергла их сексуальной эксплуатации, принуждала к проституции, и полностью присвоила денежные средства, приобретенные за счёт сексуальной эксплуатации таджикских девушек.

В отношении Гуландом Гадоевой Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело по статье 130 (1), часть 2, пункты «а, б, в, ё» (торговля людьми) Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Об этом была рассказано два месяца назад в криминальной хронике МВД Таджикистана, переданной по Таджикскому телевидению. И это один из непрекращающихся, к сожалению, случаев торговли людьми, по поводу которых Министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник Рамазон Рахимзода выразил обеспокоенность  19 июля текущего года на пресс-конференции по итогам деятельности ведомства за первое полугодие.

По его данным, за 6 месяцев в республике зарегистрировано 53 случая торговли людьми. За участие в преступлениях этой категории арестовано 4 женщины и 8 мужчин.

«Эта проблема вызывает серьезное беспокойство. Мы проводим большую работу в данном направлении, но, к сожалению, зло пока не искоренено», — прокомментировал  глава МВД РТ. Он уточнил, что ведется охота на лидеров организованных преступных групп, отправляющих девушек в Турцию,  ОАЭ и другие страны для занятия проституцией, однако выследить их всех пока не удалось. К примеру,  в начале июня в аэропорту Душанбе задержали китаянку, которая пыталась вывезти таджикских женщин в Дубай — якобы под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Тем временем, Таджикистан решительно двигается по направлению к борьбе с траффиком людей: предпринимает необходимые предупреждающие меры, проводит расследования для поисках пропавших людей, оказывает помощь жертвам траффика и укрепляет сотрудничество в этом направлении.
Таджикистан стал первым среди стран Центральной Азии, приняв в 2004 году закон по противодействию торговле людьми. Каждые три месяца в республике проводится диалог с участием гражданских организаций по этой проблеме, нацеленный на мобилизацию всеобщих усилий в деле борьбы с этой проблемой.

В качестве важных достижений в этом направлении можно назвать создание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми и Специального отдела по борьбе с торговлей людьми при МВД РТ.  Усилия Таджикистана в борьбе с этой проблемой ранее были отмечены и в ежегодном докладе Госдепартамента США.

И вот еще одна новость:  как сообщала ранее НИАТ «Ховар», 19 июля текущего года Государственный департамент США опубликовал свой ежегодный Доклад о торговле людьми в мире за 2022 год, в котором анализируется ситуация в данной сфере в 188 странах мира.  В новом докладе  Таджикистан по итогам оценки экспертов госдепартамента США остался во второй категории (Tier 2), свидетельствующей о значительных усилиях в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом.

Зебо ЮСУФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: скриншот криминальной хроники ТВ «Таджикистан»

Июль 21, 2022 12:41

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек