Генпрокурор Таджикистана заявил о тенденции роста терроризма и экстремизма

Июль 16, 2022 13:35

ДУШАНБЕ, 16.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане за полгода увеличилось число террористов и экстремистов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. Он подчеркнул, что экстремизм и терроризм — ключевые опасности современного мира, а борьба с ними — важнейшая задача правоохранительных органов.

«За первое полугодие выявлено и зарегистрировано 720 таких преступлений», — отметил Юсуф Рахмон. По его словам, это на 106 противоправных деяний больше, чем за первые 6 месяцев 2021 года.

В Таджикистане с января по июнь 2022 года правоохранители возбудили 2487 уголовных дел, к административной ответственности привлекли более 20 тыс. человек.

Отметим, по данным статистики, за 5 месяцев текущего года в республике стало меньше криминала. С января по май в стране зафиксировали более 10 тыс. преступлений. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Ранее и Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон не раз выразил озабоченность ростом террористических и экстремистских настроений среди молодёжи. В частности, в феврале 2015 года Глава государства заявил, что он обеспокоен ростом экстремизма в нашей стране, особенно среди молодежи.

«Я хотел бы выразить свою обеспокоенность ростом экстремизма в нашей стране и недостаточно эффективными мерами правоохранительных органов по борьбе с этим опасным явлением», — сказал Эмомали Рахмон на заседании Совета Безопасности Таджикистана 17 февраля.

«Терроризм и религиозный экстремизм стали глобальной угрозой. Мы видим масштабы актов [террористов] и их ужасные последствия каждый день по телевидению и в других средствах массовой информации», — цитировало НИАТ «Ховар» слова Президента Таджикистана

Эмомали Рахмон заявил, что для борьбы с проблемой экстремизма крайне важно, чтобы правоохранительные органы «более тесно и эффективно сотрудничали с гражданским обществом и духовенством, чтобы предотвратить вовлечение молодежи в различные террористические и экстремистские группировки».

21 мая 2021 года на встрече с представителями молодёжи страны Глава государства вновь заявил, что, несмотря на уменьшение количества преступлений, десятки фактов преступления, совершенные молодёжью и несовершеннолетними, всё же вызывают озабоченность.

«Ни для кого-то не секрет, что сегодня современные технологические достижения, наряду с облегчением деятельности в различных сферах жизни, создают условия для нанесения ущерба различных форм и методов самому человечеству, — отметил он. — Особенно широко используются сети Интернета для вовлечения подростков и молодёжи в ряды террористических и экстремистских группировок».

В этой связи Лидер нации отметил, что в последние годы 70% лиц из числа трудовых мигрантов были завербованы через сети Интернет в качестве наёмников в ряды боевиков в других странах, включая Сирию и Ирак.

 

ПОСТСКРИПТУМ. Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» при Правительстве РТ призывает писателей, поэтов, журналистов, юристов, политиков, депутатов, представителей других профессий, общественности, духовенства активно присоединиться к бессрочной акции «МЫ – ПРОТИВ ФАНАТИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА!», объявленной агентством 3 декабря 2018 года.

В рамках этой акции вы можете присылать нам свои заметки, статьи, фотографии, документы, обращения и предложения, тем самым внося свой вклад в искоренение суеверия, радикализма и экстремизма, являющегося идеологическим источником терроризма.

Июль 16, 2022 13:35

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии