ГСБ «Амонатбанк»: отечественным компаниям выданы кредиты на сумму 12,8 млн долларов в целях импорта товаров из Узбекистана

Июль 22, 2022 15:08

ДУШАНБЕ, 22.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Государственный сберегательный банк «Амонатбанк» увеличил свои активы и обязательства за 6 месяцев 2022 года. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции журналистам заявил председатель банка Сироджиддин Икроми.

«Активы составили 5 млрд сомони, обязательства — 4,4 млрд сомони, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 7,1% и 5,2% соответственно», — сказал он, оценивая ликвидность банка на высоком уровне.

Чистая прибыль за отчётный период, по его словам, составила 42,6 млн сомони, что по сравнению с 2021 годом больше на 27,8%.

Капитал банка составил 606,9 млн сомони, что в сравнении с прошлым годом больше на 23,5%.

«С целью выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, за счёт внутренних и внешних резервов банк выдал 885,8 млн сомони кредитных средств 28 тысячам клиентам, что по сравнению с прошлогодними показателями больше на 33,8%», — отметил он.

Выданные кредиты направлены, по его данным, на такие сектора, как промышленность (14,7%), сельское хозяйство (21,5%), потребительские кредиты (19,8%), строительство (1,8%), торговля (40,1%).

«За счёт кредитной линии с Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в области торгового финансирования в размере 33-х млн долларов 33-м отечественным компаниям выданы кредиты на сумму 12,8 млн долларов в целях импорта товаров и продукции из Республики  Узбекистан», — сообщил глава банка журналистам.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 22, 2022 15:08

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»