Хатлонская область Таджикистана и Лебапский велаят Туркменистана наладят сотрудничество по различным направлениям

Июль 9, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 09.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 8 июля состоялась онлайн-встреча делегации Хатлонской области под руководством заместителя Председателя области Фирузы Шарифи с руководством Лебапского велаята Туркменистана. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

Главным вопросом встречи стало рассмотрение хода реализации соглашения между исполнительным органом государственной власти Хатлонской области Таджикистана и правительством Лебапского велаята Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Заместитель Председателя Хатлонской области Фируза Шарифи в ходе беседы отметила, что руководители двух стран играют ключевую роль в укреплении партнёрских и дружественных отношений между Таджикистаном и Туркменистаном.

В ходе встречи было отмечено, что в Хатлонской области существует общество туркмен, которая насчитывает 25 тысяч членов. В области действуют 6 таджикско-туркменских учебных заведений, в которых туркменские дети могут обучаться на родном языке. Также в наших вузах обучается более 100 туркменских студентов.

В свою очередь заместитель Председателя Лебапского велаята Туркменистана Шухрат Ходжаназаров рассказал о возможностях развития сотрудничества между Лебапским велаятом и Хатлонской областью в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он отметил, что сторона Лебапского велаята Туркменистана заинтересована в установлении прямых связей между учреждениями культуры, здравоохранения, образования, спорта и туризма. «Вместе с тем, наша область является лидером по производству топливно-энергетических материалов, нефте- и газодобычи, химической промышленности, шёлковых тканей в Туркменистане, и в этих сферах также возможно взаимовыгодное сотрудничество с Хатлонской областью», — отметил Ш. Ходжаназаров.

На онлайн-встрече был представлен экономический потенциал Хатлонской области, а также дана информация о перспективных и выгодных направлениях сотрудничества деловых кругов двух регионов. Отмечено, что в рамках сотрудничества с 31 зарубежным государством в Хатлонскую область поступило инвестиций на сумму 624,2 млн долларов. Стоит отметить, что Таджикистан и Туркменистан связывают стратегическое партнерство, более 110 подписанных документов координируют сотрудничество двух стран по различным направлениям.

ФОТО: ИОГВ Хатлонской области/НИАТ «Ховар»

Июль 9, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан