И РЫБА, И МЯСО. В Таджикистане увеличился за год объем рынка мяса и мясной продукции

Июль 6, 2022 16:33

ДУШАНБЕ, 06.07.2022 /НИАТ «Ховар»/.  В Таджикистане за пять месяцев  текущего года увеличился объем  производства мяса крупного и мелкого скота, курятины, а также рыбы, сообщает агентство «Авеста».

Так, производство мяса крупного и мелкого скота за указанный период увеличилось на 2,9% по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный промежуток времени. С января по май в республике было изготовлено более 58,3 тыс. тонн мяса.

По данным профильных ведомств экономического блока страны, отмечается тенденция к неуклонному росту производства птичьего мяса, в основном курятины.

В Минсельхозе заявили, что с начала года произведено более 17,6 тыс. тонн мяса птицы, это на 23,3% больше, чем в январе-мае 2021-го.

Что касается увеличения улова рыбы, то в Таджикистане рост по сравнению с аналогичным периодом составил 33,1%. Это свыше 1,4 тыс. тонны.

Ранее также стало известно, что с начала текущего года в республике выросло производство яиц. Выпущено свыше 487,5 млн штук яиц, а это на 27,1% больше прошлогодних данных.

Напомним, что объем производства мяса крупного и мелкого скота (в живом весе) во всех категориях хозяйств страны составил 283636 тонн, что на 5,2% больше аналогичного периода 2020 года. По состоянию на 1 января 2022 года  поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств   составило 2424,5 тыс. голов, что на 239,3 тыс. голов или на 1,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Поголовье овец и коз составило 5963,9 тыс. голов, что больше на 160,5 тыс. голов или на 2,8%.

                                                                  ФОТО из архива

Июль 6, 2022 16:33

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан