IBA не будет проводить отборочные соревнования по боксу к Олимпийским играм 2024 года в Париже

Июль 3, 2022 09:25

ДУШАНБЕ, 03.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение в интересах спортсменов и сообщества бокса, что отборочные соревнования по боксу к Олимпийским играм 2024 года в Париже не будут проводиться под эгидой Международной боксерской ассоциации (IBA). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

Решение направлено на спортсменов и необходимость обеспечения справедливого проведения олимпийских соревнований, которые пройдут в Париже в 2024 году. Оно отслеживает текущие и очень важные вопросы IBA, такие как управление организацией, система судей и рефери.

Администрация МОК разрабатывает альтернативные способы организации боксерских соревнований в тесном сотрудничестве с оргкомитетом Парижа-2024 и представителями спортсменов. Итоги обсуждений и рекомендаций представляются исполнительному совету МОК.

Включение или исключение бокса в спортивной программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе будет рассмотрено на более позднем этапе.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 14 июня 2022 года объявил, что отменено решение Отдела временного выдвижения IBA, о том, что выдвижение кандидата в президенты Борис ван дер Ворста и трёх других кандидатов сочтено несоответствующим за день до запланированных выборов в IBA. CAS принял запрос о том, чтобы они были восстановлены в качестве подходящих кандидатов. Более того, CAS заявил, что Умар Кремлёв допустил нарушения, но был принят в качестве единственного кандидата на выборы.

Напомним, что после расследования и доклада Комитета по расследованию МОК в 2019 году признание международной боксерской ассоциации (в то время называемой AIBA) МОК было приостановлено. Эта пауза остается в силе до сегодняшнего дня. После паузы МОК создал специальную рабочую группу, которая наделена полномочиями проводить отборочные турниры по боксу на Олимпийских играх 2020 года в Токио. Во главе с членом МОК, президентом Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе, группа предложила четкий, справедливый и прозрачный способ для боксеров выиграть чемпионат Токио по Олимпийским играм 2020 года и обеспечить справедливую конкуренцию и на Олимпийских играх в Токио.

ФОТО из архива

Июль 3, 2022 09:25

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей