К 35-летию Государственной независимости в Шахринаве возведут 56 объектов различного назначения

Июль 26, 2022 10:12

ШАХРИНАВ, 26.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Шахринавском районе в соответствии с Распоряжением Президента Республики Таджикистан «О подготовке к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан» планируется строительство 56 объектов, из них 1 объект в сфере промышленности, 15 в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и спорта, 4 высотных здания и другие важные сооружения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности председателя Шахринавского района Абдукодир Вализода.

Как было отмечено на пресс-конференции, за отчётный период общее количество промышленных предприятий Шахринавского района увеличилось до 22-х единиц, которые в основном осуществляли деятельность в направлении производства и переработки алкогольной продукции, нефтепродуктов, железа и строительных материалов, а также пищевых и молочных продуктов.

За 6 месяцев текущего года промышленными предприятиями Шахринавского района произведено продукции на сумму 24 миллиона 168 тысяч сомони, что на 5 миллионов 398 тысяч сомони больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно информации, из 22-х промышленных предприятий 16 в этот период работали в штатном режиме, а 6 других, в том числе ООО «Орди Шахринав», ООО «Капитал», ООО «Баракати Шахринав», ООО «Мурги Чептура», ООО «Алюмин сервис» и ООО «ПАПО Шахринав», не работали по различным причинам.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что за этот период земледельцы района собрали 7790 тонн зерновых, 1926 тонн различных фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. Общий объем сельскохозяйственной продукции за 6 месяцев текущего года составил 125 миллионов 469 тысяч сомони. На основе сбора урожая зерновых, раннего лука, картофеля и других овощей повторный сев проведен на площади 1100 га, из них 120 га риса, 374 га бобовых, 10 га картофеля, 200 га кукурузы и 240 га различных овощей.

Субхониддини МАХМУД,
Елена БАТЕНКОВА,

НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Шахринавского района

 

Июль 26, 2022 10:12

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»