Кандидатура председателя ГБАО Алишера Мирзонабота выдвинута в члены Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Июль 23, 2022 11:34

ДУШАНБЕ, 23.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 22 июля состоялась одиннадцатая внеочередная сессия Маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области шестого созыва, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на исполнительный орган государственной власти ГБАО.

Вначале заместитель Председателя области Умедджон Носирзода сообщил, что 18 июля этого года на внеочередной сессии Маджлиса народных депутатов Шугнанского района был обсужден вопрос выдвижения кандидата в члены Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан взамен выбывшего члена в многомандатном избирательном округе от ГБАО №1 по избранию члена Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В соответствии со статьей 32 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» взамен выбывшего члена в избирательном округе ГБАО №1 кандидатура председателя ГБАО Алишера Мирзонабота выдвинута в члены Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и рассмотрена в рамках действующих законов.

Депутаты Маджлиса народных депутатов Шугнанского района единогласно одобрили это предложение, и в связи с этим было подписано решение под номером 75 Маджлиса народных депутатов Шугнанского района.

Умедджон Носирзода представил проект решения Маджлиса народных депутатов ГБАО по решению Маджлиса народных депутатов Шугнанского района по выдвижению кандидатуры Алишера Мирзонабота в члены Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан взамен выбывшего члена в многомандатном избирательном округе от ГБАО №1 для голосования и принятия соответствующего решения депутатам Маджлиса народных депутатов области, решение которого было единогласно принято депутатами.

 

СПРАВКА НИАТ «Ховар»:

Мирзонабот Алишер Худоберди (Алишер Мирзонабот) родился 28 августа 1980 года в селе Шидз Рушанского района в семье служащего. Общее среднее образование получил в сельской школе № 4.

Призван на военную службу в 1998 году и до мая 2000 года служил в Пограничных войсках Республики Таджикистан, в войсковой части 2730.

С 2000 по 2003 год обучался в качестве курсанта Военного института Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и окончил его с отличием.

С марта 2003 года начал службу заместителем начальника штаба войсковой части 2107 Пограничных войск Республики Таджикистан, дислоцированной в Мургобском районе Горно-Бадахшанской автономной области.

С декабря 2003 г. по август 2005 года работал первым заместителем начальника Пограничного отряда — начальником штаба войсковой части 2107 ПВ РТ.

С августа 2005 года по июль 2006 года был слушателем Пограничной академии ФСБ Российской Федерации в Москве, которую успешно окончил.

С сентября 2006 года по декабрь 2009 года — начальник штаба — заместитель начальника штаба войсковой части 2655 ПВ ГКНБ РТ по Спитаменскому району и городу Канибадам.

С 2009 по 2011 год проходил службу в должности старшего офицера отдела пограничного представительства Управления охраны Государственной границы Пограничных войск Республики Таджикистан.

С 2011 по 2014 год занимал должность начальника штаба 6-го отряда, а с 2014 по 2017 год – начальника 7-го пограничного отряда ПВ ГКНБ РТ в районе Хамадони, а с июля по сентябрь 2017 года – начальника 6-го Пограничного отряда ПВ ГКНБ РТ.

С сентября 2017 года по сентябрь 2018 года занимал должность заместителя председателя Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

В сентябре 2018 года с согласия Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был назначен на должность первого заместителя Председателя Горно-Бадахшанской автономной области и работал в этой должности до ноября 2020 года.

С 24 ноября 2020 года по 4 ноября 2021 года назначен председателем города Хорога, а с 5 ноября 2021 года — председателем Горно-Бадахшанской автономной области. Женат, имеет 4-х детей.

В период трудовой деятельности отмечен государственными наградами – Указом Президента Республики Таджикистан от 27 августа 2015 года награждён медалью «Марзбони шучои Ватан» в 2015 году, медалью «30-летие Государственной Независимости Республики Таджикистан» от 27 августа 2021 года, 27 августа 2019 года присвоено высшее воинское звание «генерал-майор».

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

Июль 23, 2022 11:34

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения