Лидер нации Эмомали Рахмон в Ховалингском районе ознакомился с ходом агротехнических работ и выращивания овощей в дехканском хозяйстве «Махмади»

Июль 16, 2022 13:00

ДУШАНБЕ, 16.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 16 июля в сельском джамоате Джомбахт Ховалингского района Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом агротехнических работ и выращивания овощей в дехканском хозяйстве «Махмади».

Дехканское хозяйство «Махмади» в Ховалингском районе имеет большой опыт выращивания и производства овощей и других видов сельскохозяйственных культур, вносит достойный вклад в достижение одной из 4-х стратегических целей страны – обеспечение продовольственной безопасности.

Это хозяйство было образовано в 2017 году и в своем распоряжении имеет 5,8 га земли, в том числе 1,8 га поливных, где осуществляют деятельность 4 акционера.

Основным видом деятельности хозяйственников является овощеводство.

В этом году труженики хозяйства приступили к выращиванию овощей на одном гектаре земли по рекомендациям специалистов и с соблюдением агротехнических правил. В настоящее время наблюдается хорошая вегетация культур в этом хозяйстве.

На приусадебных участках можно увидеть большинство видов сельскохозяйственных культур, в том числе помидоры и огурцы, картофель и лук, капусту, свеклу, тыкву, фасоль, кукурузу на зерно, а также веники и другую продукцию.

Использование передового опыта в процессе выращивания овощей и соблюдение агротехники посадки и выращивания заложили основу для обеспечения обилия урожая на участках этого хозяйства.

В прошлом году хозяйственники собрали 1 тонну лука, 2 тонны картофеля и 1 тонну пшеницы, а заодно вырастили фасоль, помидоры и огурцы, которые хранятся в условных ящиках.

Выращивание овощей и другой сельскохозяйственной продукции в основном предназначено для обеспечения хозяйственных нужд и запасов на ближайшие два года.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, ознакомившись с агротехническими работами, посадкой и выращиванием овощей в дехканском хозяйстве «Махмади», высоко оценил деятельность тружеников в направлении соблюдения высокой культуры землепользования, дал им полезные инструкции и советы по своевременному и без потерь сбору урожая.

Боздид аз ҷараёни корҳои агротехникӣ ва парвариши сабзавот дар Хоҷагии деҳқонии "Маҳмадӣ" дар ноҳияи Ховалинг 16.07.2022

Июль 16, 2022 13:00

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области