ЛУЧШЕ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ НА ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, ЧЕМ НА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ. Глава верхней палаты Парламента Таджикистана поручил Генпрокурору РТ изучить ситуацию с оборотом табачной и алкогольной продукции на потребительском рынке страны

Июль 18, 2022 10:26

ДУШАНБЕ, 18.07.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан  Рустами Эмомали на очередной сессии верхней палаты Парламента поручил Генеральному прокурору РТ Юсуфу Рахмону   совместно с другими соответствующими структурами изучить ситуацию с оборотом табачной и алкогольной продукции на потребительском рынке страны.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», одиннадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва состоялась 15 июля текущего года в Душанбе.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан  Рустами Эмомали поручил Генеральному прокурору страны Юсуфу Рахмону совместно с другими соответствующими структурами изучить ситуацию с оборотом табачной и алкогольной продукции на потребительском рынке страны, особенно по предотвращению торговли этими продуктами несовершеннолетними, проанализировать законодательные акты, относящиеся к данному направлению, и внести конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этом направлении.

По всей видимости, будут изучены и рассмотрены вопросы, касающиеся  не только предотвращения продажи табака и алкоголя несовершеннолетним и несовершеннолетними, но и изменения акцизов на алкоголь для снижения спроса на суррогаты, ужесточения правил производства и оборота спиртосодержащей продукции, усиления наказание за их нарушение  и т.д.


Мы разобрались в некоторых деталях ситуации в этой сфере. И выяснили, что действительно есть еще некоторые нерешенные проблемы и неопределенности в указанных направлениях.

Про закон об ограничении использования табака

В стране вот уже 12 лет действует Закон РТ «Об ограничении использования табачных изделий», принятый за №649 от 29 декабря 2010 года после выступления  Президента  Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона в июле того же года на заседании Правительства страны, где Глава государства выступил с инициативой об урегулировании реализации и употребления табачных изделий.

Как соблюдаются  нормы этого закона?

Закон не разрешает продажу табака и курение на территориях школ, больниц, в зданиях организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности, в аэропортах, вокзалах, санаториях, профилакториях, спортивных и культурных объектах и общественном транспорте.

Также запрещена продажа табака на расстоянии ближе 100 метров от детских садов, школ, больниц, а для курильщиков должны были  выделены специальные места. Образцы рекомендуемых знаков для общественных мест, оповещающих о запрете курения утверждены Министерством здравоохранения и соцзащиты.

Для нарушителей правил установлен штраф в размере от 5 до 15 показателей (один показатель сейчас равен 60 сомони — около  6 долларов) для физических лиц, и от 3 до 300 показателей — для юридических лиц.

Если смотреть правде в глаза, положив руку на сердце, то можно сказать, что это требование игнорируются многими во многих учреждениях: как курили, так и курят, реализуют сигареты в неположенных местах. Не везде  есть специально отведенные места для курения, а также знаки, оповещающие о запрете курения.


Законом запрещено курить детям до 18 лет, но мало кто из торговцев спрашивает у детей и подростков их возраст или паспорт. То же самое касается и реализации алкогольных напитков.

В 2013 году Таджикистан присоединился к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с употреблением табака.

Про рекламу

В июне 2017 года Парламент Таджикистана принял ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Закон «О рекламе». В соответствии с принятыми изменениями, в стране теперь запрещена реклама алкоголя и табака, производители алкогольной продукции и табачных изделий не могут выступать спонсорами рекламы либо какого-либо мероприятия. Кроме этого, рекламу табака и алкоголя нельзя размещать на телевидении и радио, в новостных либо информационных программах, причем, не только в государственных, но и частных.

Разумеется, Генпрокуратура РТ будет изучать ситуацию с исполнением и этого нормативно-правового документа.

 

Про акцизы и теневую экономику

В июне  2021 года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление Правительства страны за № 199об увеличении налогообложения некоторых продуктов. Согласно данному документу, стоимость акцизов на табачную продукцию и их заменители (а следовательно, и стоимость сигарет) была увеличена.

Акциз на каждую тысячу сигар будет увеличен с 8,5 евро ( 88,8 сомони, по курсу на сегодняшний день) до 17 евро (177,6 сомони) и на каждую тысячу сигарет в партии — с 9,8 евро (102,4сомони) до 19 евро (198,5 сомони). Акцизный налог на товары, заменяющие табак, увеличился с 35 до 70%.

Премьер-министр РТ поручил Министерству иностранных дел Таджикистана уведомить Секретариат Всемирной торговой организации и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств об этом решении.

До этого Правительством Таджикистана  было приняло решение о повышении акцизного налога на табак и алкогольную продукцию в июне 2018 года. Тогда акцизы на табачную продукцию выросли почти в 10 раз.

Естественно, повышение акцизов сразу прочувствует потребитель, поскольку вырастут цены на импортные сигареты. К примеру, цены на самые популярные в Таджикистане сигареты Esse, завозимые из Кореи.

А как же те, которые завозят сигареты? Их эти изменения касаются, конечно же, не в последнюю очередь.

Подумайте сами: средняя прибыль с одной коробки сигарет, по мнению экономистов,  – 250 долларов. В коробке – 50 блоков, или 500 пачек, или 10 тысяч сигарет. Значит, цена одной курительной единицы – 0,025 доллара, или 2,5 цента. Перемножаем на 6,5 миллиарда штук – получаем 162 миллиона 500 тысяч долларов. Согласитесь, это колоссальные деньги.

Конечно,  все это условные подсчёты, взятые из аналитических отчетов международных организаций, и не обязательно  применимы точь — в — точь к положению дел в Таджикистане. Дело не в этом, а в том, что рынок нелегального «курева» достаточно весом, хотя он, конечно, не может сравниться с поставками наркотиков или оружия.  Но всё же… Ведь эти деньги не приходят в бюджеты стран.

Хуже того,  неподконтрольный оборот табачных изделий может нанести огромной урон здоровью населения, ведь  теневая экономика, как правило, развивается в обход существующих государственных законов. А в 4-й статье Закона РТ   «Об ограничении использования табачных изделий», касающейся   регулирования деятельности по производству, ввозу и вывозу, оптовой и розничной продаже табачных изделий читаем:

  1. Запрещаются производство, импорт, экспорт, оптовая и розничная продажа табачных изделий, в которых содержание никотина и смолы превышает гигиенические нормы, утвержденные уполномоченным государственным органом в области здравоохранения. При этом показатели содержания вредных веществ не могут превышать следующие нормы:

— для сигарет с фильтром — содержание в них 14 миллиграммов смолы и 1,2 миллиграммов никотина на сигарету;

— для сигарет без фильтра — содержание в них 16 миллиграммов смолы и 1,3 миллиграммов никотина на сигарету.

  1. Упаковка табачных изделий должна содержать основные и дополнительные предупредительные надписи о вреде курения табака и информационные надписи о содержании смолы и никотина в них.
  2. Основные и дополнительные предупредительные надписи о вреде курения табака на упаковках табачных изделий размещаются в соответствии с требованиями технического регламента.
  3. Производитель табачных изделий должен выбрать из перечня, утвержденного уполномоченным государственным органом в области здравоохранения, четыре варианта дополнительных надписей о вреде курения табака. Выбранные варианты дополнительных надписей о вреде курения табака должны быть помещены на боковых сторонах упаковок табачных изделий.

Про насвай

В Таджикистане полагают, что с повышением стоимости и введением новых ограничений на курение сигарет в республике повысится спрос на насвай (нас, нос, айс — традиционное в странах Центральной Азии некурительное табачное изделие в виде пластичной массы или порошка, который закладывается под язык).

И хотя его потребление также законодательно ограничивается, однако проследить за исполнением закона практически невозможно, поскольку употребление насвая скрыто от посторонних глаз.

Кроме того, насвай изготавливают в домашних условиях, он доступен в любой махалле — небольшие мешочки с порошком зеленоватого цвета можно купить практически на каждой улице, наравне с сигаретами и семечками. Более того, насвай гораздо дешевле сигарет  и это  одна из причин его быстрого распространения среди молодежи. За полцента можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов. Нередко улицы таджикских городов окрашиваются в зеленый, «насвайный» цвет. Регулярные уборки и хлорка не справляются с модой на насвай.

Про алкоголь

Какую ответственность несут те, кто нарушает оборот подакцизных товаров, в частности, сигарет и алкоголя? Их продажа запрещена. А перевоз и хранение? Ведь с января 2018 года Правительство Таджикистана повысило ставки акцизного налога и на алкогольные напитки. Так, ставка акциза на пиво выросла с 0,10 евро (1,04 сомони) до 0,35 евро (3,65 сомони) за 1 литр, на вино – с 0,25 евро  (2,60 сомони) до 0,84 евро (8,77 сомони) за 1 литр, спирт этиловый (100%) – с 2,5 евро (23,49 сомони) до 4,1 евро (42,8 сомони) за 1 литр. Это естественным образом не могло не повлиять на цены и способы производства и реализации крепких напитков.

Здесь тоже речь идет не только о деньгах, но и о здоровье людей и генофонде нации!

В Таджикистане еще в 1997 году был принят Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», согласно которому запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, сертификатов или марок акцизной пошлины.

Кроме того, не допускается использования этилового спирта, изготовленного из непродовольственного сырья (читай: технический спирт), в производстве алкогольных  напитков.

Технический спирт (метанол, метиловый спирт) добавляют в растворители, средства бытовой химии. В ликеро-водочной и пищевой промышленности его использование запрещено из-за высочайшей токсичности. По словам  медиков, 50 граммов метанола достаточно для смертельного исхода.

Одним из последствий отравления метиловым спиртом является потеря зрения. По словам  тех же медиков, часто даже если пострадавшего удается спасти, он остается слепым на всю оставшуюся жизнь.

Несмотря на это, метиловый спирт иногда  используют в качестве заменителя этанола при производстве суррогатного алкоголя. К сожалению, отличить метиловый спирт от этилового по внешнему виду невозможно. По вкусу, запаху и цвету они идентичны. Поэтому так важно не покупать алкоголь, происхождение которого неизвестно.

Про контроль над ситуацией

Есть предложение по тому, как проконтролировать ситуацию и исправить имеющие недостатки: нужно работать над совершенствованием законов в этой сфере. Такое предложение сделал Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали  на прошедшей 15 июля очередной сессии верхней палаты Парламента, поручив Генпрокурору страны Юсуфу Рахмону совместно с другими соответствующими органами  проанализировать законодательные акты, относящиеся к данному направлению, и внести конкретные предложения по улучшению их  качества.

Напомним, постановлением Правительства РТ от 30 декабря 2021 года, за №566 принята «Национальная программа формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы». На одном из заседаний Правительства страны в ходе рассмотрения проекта данного документа Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон сказал:  «Нужно заработать деньги на здоровом образе жизни,  а не на вредных привычках. Не только гражданам, но и государству».

Лучше и точнее не скажешь!

Стоит также отметить, что в июне 2018 года  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был удостоен медали Всемирной организации здравоохранения за вклад в обеспечение здорового образа жизни населения республики.

Саидали СИДДИК

ФОТО из открытых источников

Июль 18, 2022 10:26

Другие новости этой рубрики

Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения