Махмадтоир Зокирзода посетил районы Хатлона и провёл встречу с населением

Июль 21, 2022 10:00

БОХТАР, 21.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода 19 июля посетили районы Шахритус, Кубодиён и Носири Хусрав Хатлонской области, сообщили в информационно-аналитическом отделе Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Сначала была проведена встреча с активистами и жителями этих районов.

Махмадтоир Зокирзода в ходе своего выступления отметил важную инициативу Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона: «Меняющаяся и непредсказуемая ситуация в мире, климатические изменения вынуждают нас быть более активными, чем когда-либо, вносить ценный вклад в ликвидацию серьезных последствий. Защитим мир и единство Родины, будем работать честно на благо страны, способствовать ее прогрессу и процветанию».

Далее активисты районов, заместитель председателя района Носири Хусрав, заведующий отделом молодежи и спорта района Шахритус, учитель из района Кубодиён рассказали об укреплении основ государственности, поддержке молодежи и её привлечении к профессиональному обучению, важности поддержки инициатив и выполнения поручений Главы государства о целевом использовании каждой пяди земли, двухгодичном резервировании продуктов.

Курбон Хакимзода подробно рассказал о поручениях и указаниях Главы государства председателям районов и руководителям структур, эффективном и рациональном использовании земель, качественном завершении строительных работ, посвященных 31-й годовщине Государственной независимости. Ответственным лицам даны конкретные поручения по реализации предстоящих важных политических мероприятий.

Махмадтоир Зокирзода и Курбон Хакимзода в районе Шахритус посетили дом Мурода Хаитова и ознакомились с культурой землепользования.

Семья Хаитовых следует указаниям и советам Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по эффективному использованию приусадебных участков, в год получает до 3-х урожаев.

У этой семьи имеется двухгодичный запас продуктов, законсервированы соки из фруктов и овощей. Семья также помогает своим родственникам.

Гости поблагодарили семью Хаитовых за рациональное использование земли и привели их в пример.

В продолжение рабочей поездки Махмадтоир Зокирзода и Курбон Хакимзода посетили район Носири Хусрав, ознакомились с ходом полевых работ, выращиванием винограда в дехканском хозяйстве «Васила», хлопка и кукурузы в хозяйстве «Авезбобо» в селе Истиклол.

В хозяйстве «Васила» большая часть земель отведена под выращивание высокоурожайных сортов винограда.

Махмадтоир Зокирзода поблагодарил дехкан за их вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и отметил, что в настоящее время жители должны эффективно использовать каждую пядь земли и обогащать местный рынок сельскохозяйственной и другой продукцией.

В ходе рабочей поездки гости посетили район Кубодиён и ознакомились с культурой землепользования в хозяйствах Наджмиддина Очилдиева.

Семья Наджмиддина Очилдиева в джамоате Тахти Сангин района Кубодиён является образцовой. Следуя агротехническим факторам, её члены получают желаемый урожай со своего приусадебного участка, имея запас продуктов питания на ближайшие два года.

В районе Кубодиён рабочая группа ознакомилась с выращиванием овощей в хозяйстве «Махмади полвана», дала полезные указания и советы дехканам по проведению полевых работ.

Также Махмадтоир Зокирзода и Курбон Хакимзода посетили предприятие по производству мороженого в районе Кубодиён и ознакомились с его деятельностью. Предприятие построено к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. Его строительство начато в сентябре 2020 года. Оно построено местным  предпринимателем Бахтиёром Рахмоновым на сумму 3,3 млн сомони. Строительство предприятия на площади 0,38 га земли, в том числе производственного цеха на площади 0,05 га, завершено в марте текущего года. Производственная мощность предприятия составляет 40-45 тонн мороженого в месяц.

На предприятии 20 местных жителей обеспечены сезонными работами и высокой заработной платой. В настоящее время предприятие выпускает 34 вида мороженого.

Продукция предприятия реализуется на рынках и в магазинах районов Кубодиён, Шахритус, Носири Хусрав.

Предприятие имеет 7 специальных машин для доставки продукции в торговые точки.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Июль 21, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан