Министерство обороны: «В отношении лиц, распространяющих ложные и недостоверные сведения о Вооруженных силах, применить наказание в виде штрафа или административного ареста»

Июль 12, 2022 11:15

ДУШАНБЕ, 12.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В целях предотвращения распространения через средства массовой информации, сети Интернет или иные сети электронной связи любых ложных и недостоверных сведений об условиях службы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан или о ходе проведения кампаний по призыву граждан к прохождению военной службы, а также других сведений, которые служат причиной нанесения ущерба престижу Национальной армии и ее военнослужащих, Министерство обороны Республики Таджикистан подготовило и представило Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в «Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство обороны Республики Таджикистан.

«Изучение опыта других стран показывает, что распространение заведомо ложных сведений, имеющих социальное и общественное значение, в том числе о ситуациях, угрожающих жизни и безопасности людей, приводит к тяжким последствиям, и в настоящее время такое деяние в их законодательстве считается преступлением», — заявили в оборонном ведомстве страны.

Следует отметить, что увеличение количества ложных сведений, распространяемых о Вооруженных силах Республики Таджикистан некоторыми работниками СМИ и иными лицами с предвзятыми целями и планами, требует поиска новых способов борьбы с такими ложными сведениями, в том числе внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан.

Следует подчеркнуть, что процесс распространения среди населения любого рода ложной информации снижает процент доверия и поддержки населения к Вооруженным силам Республики Таджикистан и негативно сказывается на престиже и обороноспособности страны.

Вместе с тем, учитывая гуманную политику Правительства Республики Таджикистан, в целях снижения степени тяжести дискредитации Вооруженных сил Республики Таджикистан данный законопроект на текущем этапе предусматривает лишь введение штрафов или административного ареста на его нарушителей.

В связи с этим Министерство обороны Республики Таджикистан всесторонне поддерживает принятие Закона Республики Таджикистан о внесении изменений в «Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан», который способствует снижению степени тяжести дискредитация Вооруженных сил Республики Таджикистан.

ФОТО: Министерство обороны Республики Таджикистан

Июль 12, 2022 11:15

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника