Общество Красного Полумесяца Таджикистана за 6 месяцев 2022 года оказало гуманитарную помощь около 10 тысячам семей

Июль 18, 2022 15:00

ДУШАНБЕ, 18.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. За 6 месяцев 2022 года Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) при поддержке партнёров по развитию оказало гуманитарную помощь в виде продуктов питания около 10 тысячам семей. Об этом 14 июля в ходе представления отчёта об итогах деятельности за первое полугодие 2022 года подчеркнул Генеральный секретарь ОКПТ Баходур Курбониён, сообщает НИАТ «Ховар».

Было отмечено, что указанная помощь была предоставлена ​​в рамках гуманитарного сотрудничества при поддержке Центра поддержки и гуманитарной помощи Короля Салмана Саудовской Аравии, Общества Красного Полумесяца Государства Катар и Общества Красного Полумесяца Турции через сотрудников и волонтёров Общества.

«Помощь была оказана 1300 семьям в ГБАО, 2975 семьям в Душанбе, 500 семьям в городе Истиклол, 150 семьям в Бустоне, 800 семьям в Вахдате, 800 семьям в Кулябе, 300 семьям в Рогуне, 800 семьям в Дангаре, 800 семьям в Раште, 300 семьям в Файзабаде, 300 семьям в Сангворе, 500 семьям в Айни и 1000 семьям в Варзобе», — добавил Генеральный секретарь ОКПТ.

Также в сотрудничестве с Обществом Красного Полумесяца Государства Катар в священный месяц Рамазан была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов питания 300 нуждающимся семьям, лицам с ограниченными возможностями и воспитаникам домов-интернатов и детских домов страны.

При поддержке общества Красного Полумесяца Турции в дома-интернаты Согдийской, Хатлонской областей, городов и районов республиканского подчинения и города Душанбе были доставлены продукты питания первой необходимости.

Баходур КУРБОНИЁН,
Генеральный секретарь ОКПТ

По словам Генерального секретаря, в первой половине 2022 года было подписано соглашение между ОКПТ и Центром поддержки и гуманитарной помощи Короля Салмана Саудовской Аравии о начале второй фазы проекта «Попечительство детей-сирот в Таджикистане», посредством которого в течение 12 месяцев получают поддержку 600 детей-сирот в городах и районах Хатлонской области и ГБАО. Поддержка каждого ребенка-сироты осуществляется путём открытия для них банковской карты. Согласно договору, сумма в размере 100 долларов США по курсу национальной валюты Таджикистана — сомони перечисляется на банковскую карту отобранных детей-сирот.

Из этого числа 500 детей-сирот в городах и районах Куляб, Восе, Нурек, Хуросон, Бохтар, Кушониён, Вахш, Леваканд, Яван, Абдурахмон Джами, Джалолиддин Балхи, Джайхун, Дусти, Кубодиён, Шахритус, Пяндж Хатлонской области и 100 человек в Хороге и Шугнанском районе ГБАО получают финансовую поддержку.

За отчетный период при поддержке Общества Красного Полумесяца Объединенных Арабских Эмиратов стартовал третий этап проекта «Попечительство детей-сирот в Таджикистане», в рамках которого были охвачены более 1500 детей-сирот Хатлонской области, ГБАО, города Душанбе, городов и районов республиканского подченения. По этому проекту на 1 сироту в 1 месяц предусмотрено 180 дирхамов ОАЭ с учетом курса валюты к сомони.

Баходур Курбониён заявил, что ОКПТ постоянно принимает необходимые меры в целях реализации политики Правительства Республики Таджикистан, связанной с поддержкой детей-сирот и инвалидов, больных и немощных, малообеспеченных семей, вносит вклад в решение социальных вопросов граждан страны.

Напомним, что ОКПТ является национальной гуманитарной организацией, деятельность которой направлена ​​на повышение уровня благосостояния всех нуждающихся.

С 1927 года ОКПТ получило признание своих партнёров за богатый опыт работы по реализации гуманитарных и социальных программ в стране, как стабильная национальная организация с широкой сетью волонтёров, секторов и первичных организаций, стабильным сотрудничеством с местным сообществом.

ОКПТ видит свою основную задачу в развитии сообщества путём набора волонтёров и реализации небольших проектов с участием сообществ в соответствии с программами.

ФОТО: Общество Красного Полумесяца Таджикистана

Июль 18, 2022 15:00

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек