ОГНЕННОЕ ЛЕТО. НИАТ «Ховар» приводит примеры сильнейшей жары, унесшие тысячи жизней

Июль 3, 2022 09:55

ДУШАНБЕ, 03.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Наша планета окутана парниковыми газами. Метан (CH4), углекислый газ (CO2), водяной пар (H2O) и оксид азота (N2O) скапливаются в земной атмосфере, создавая парниковый эффект. Это означает, что солнечные лучи попадают на Землю, отражаются от поверхности но застревают в нижних слоях атмосферы. Что, в свою очередь, приводит к росту средних температур, волнам жары и экстремальным погодным явлениям. Последние, к слову, происходят все чаще: в некоторых районах Франции, Испании, Индии, Китая, США, России, да и в Средней Азии, в том числе Таджикистана в эти дни очень жарко.

Погода на нашей планете постепенно меняется. Кайнозойская ледниковая эра, начавшаяся 20–30 миллионов лет назад и продолжающаяся по сей день, находится в своём относительно тёплом промежутке, квалифицируемом как межледниковье. Постепенно становится всё теплее, не без помощи человечества, и мы этому радуемся, ведь мало кому нравятся морозы.

Однако в последние несколько лет наблюдается сильная жара, которая бьёт все рекорды XX века и уносит множество жизней. Эти волны жары не щадят ни пожилых, ни молодых, так как от перегрева не застрахован никто.

Вот несколько примеров сильнейшей жары, которая делала лето не счастливой порой, а настоящим адом на земле.

1. Волна жары на востоке США — 1901

По неизвестным причинам в 1901 году всё Восточное побережье США, вплоть до самых северных его районов, в период с июня по июль охватила волна жары. Максимальная температура достигала 43 градусов. Нью-Йорк, уже тогда представлявший собой достаточно плотную каменную застройку, накалился настолько, что люди падали буквально на ходу.

За два месяца жары погибло около десяти тысяч человек и неизвестно сколько ещё животных. Только за первые несколько дней была зафиксирована гибель 250 лошадей, которые не выдерживали нагрузки под действием высоких температур.

2. Жара в США — 1980

Эта волна жары считается одной из самых продолжительных за всю историю метеонаблюдений, и длилась она с июня по сентябрь. Жара охватила Юг и Средний Запад США, и на большей части страны температура не опускалась ниже 32 градусов, а в максимуме достигала 42 градусов.

Из-за продолжительности волны, а также ввиду отсутствия осадков погибло не менее 1 700 человек, по другим оценкам — до 10 тысяч.

Помимо этого, был нанесён огромный ущерб сельскому хозяйству, который на тот момент составил около 20 миллиардов долларов.

3. Североамериканская засуха — 1988

Всё лето 1988 года было очень жарким, что, как считают учёные, было связано с так называемым Эль-Ниньо — явлением, которое смещает нагретые приповерхностные воды к востоку. К этому добавилось и рекордно малое количество осадков за весну, что привело к сильной засухе.

Температура превышала 38 градусов, что вкупе с сухим воздухом привело к гибели пяти-десяти тысяч человек. Ущерб, нанесённый сельскому хозяйству, оценивался в миллиарды долларов.

4. Тепловая волна в Греции — 1987

В Греции достаточно мягкий климат, и когда в 1987 году на страну обрушилась сильная жара, страна была не готова к такому испытанию. В Афинах температура достигла 45 градусов, что намного выше средних значений, и такое пекло длилось с июля по август. По разным оценкам, тем летом погибло от 1 300 до 1 500 человек.

Ситуацию осложняло и то, что в греческих больницах системы кондиционирования либо отсутствовали, либо не справлялись с такой высокой температурой, из-за чего пострадавшие от жары люди погибали в душных стенах госпиталей.

5. Европейская тепловая волна — 2003

Лето 2003 года стало самым жарким в Европе за почти 500 лет. Максимальная зафиксированная температура составляла 40 градусов. Кажется, что это не так много, учитывая, что подобных значений жара достигает даже в южных районах России.

Всё дело в том, что волна жары совпала с практически полным штилем. Воздух буквально стоял, и в нём в условиях городов скапливались токсины, что вкупе с жарой за период с 20 июля по 20 августа унесло более 70 тысяч жизней.

Помимо жертв среди людей, был нанесён ущерб в миллиарды евро сельскохозяйственной отрасли.

6. Волна жары в европейской части России — 2010

В период с июля по август 2010 года на европейскую часть России обрушилась волна аномальной жары. В своём максимуме температура достигала 38 градусов, что в условиях крупных городов с большим количеством асфальта и бетона привело к сильному перегреву.

Проблемой была не только жара, но и лесные пожары, возникшие из-за отсутствия дождей и ветра, который раздувал огонь на большие площади и приносил едкий дым в города. Из-за этого погибло 56 тысяч человек.

7. Жара в Индии — 2015

Кажется, что люди в тропических странах вроде Индии должны быть невосприимчивы к жаре, но даже там случаются волны аномальной температуры, уносящей тысячи жизней. 5 июня 2015 года из-за позднего наступления сезона дождей на Индию обрушилась сильная жара.

Максимальная температура достигла 48 градусов, из-за чего асфальт начал плавиться, а в общественном транспорте люди в прямом смысле слова задыхались. За один день погибло 2 500 человек. Точное количество жертв неизвестно, но вскоре жара окончилась, и ей на смену пришёл сезон дождей.

8. Жара в Пакистане — 2015

В том же 2015 году, в период с 18 по 24 июня, на соседний Пакистан обрушилась сильная жара по аналогичным с Индией причинам. Ситуацию осложняло то, что как раз в это время был Рамадан — священный период, когда верующие воздерживаются от еды и воды в светлое время суток.

Температура достигала 49 градусов, что привело к гибели минимум двух тысяч человек. Больше всего пострадал Карачи. Религиозные деятели даже стали призывать верующих прекратить пост на время жары, так как многие люди гибли именно от обезвоживания.

                                                                   ФОТО из архива

Июль 3, 2022 09:55

Другие новости этой рубрики