По инициативе Таджикистана состоялся первый Женевский диалог по водным вопросам

Июль 4, 2022 08:31

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Первый Женевский диалог по водным вопросам, организованный Постоянными представительствами Королевства Нидерландов, Республики Таджикистан и Арабской Республики Египет при поддержке Всемирной метеорологической организации, структуры «ООН-вода», Управления ООН по снижению риска бедствий, Управления Верховного комиссара по правам человека и организации «GenevaWaterHub» состоялся 1 июля в Швейцарии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Основная цель первого в истории Женевского диалога по водным вопросам заключается в том, чтобы внести существенный вклад базирующихся в Женеве организаций и миссий в Водную Конференцию ООН-2023, а также определить конкретные решения для ускорения достижения ЦУР 6, в том числе в период после 2030 года.

Постоянный представитель Республики Таджикистан при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Джамшед Хамидов выступил с приветственным словом на церемонии открытия мероприятия. Участникам была предоставлена информация о состоявшейся конференции высокого уровня по воде, прошедшей в Душанбе 6-9 июня.

В рамках Женевского диалога по водным вопросам также состоялся семинар по водным ресурсам и снижению риска бедствий, организованный Постоянным представительством Республики Таджикистан и Управлением ООН по снижению риска бедствий.

В мероприятии также приняли участие главы и представители дипломатических миссий, а также представители высокого уровня из организаций системы ООН.

Фото: МИД РТ

Июль 4, 2022 08:31

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств