ПРАВИЛА использования материалов электронных ресурсов НИАТ «Ховар»

Июль 30, 2022 10:32

ДУШАНБЕ, 30.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Бурное развитие информационных технологий, особенно в последнее десятилетие, охватило все сферы жизни современного человека. Как ориентироваться в огромном потоке информации?

Мы считаем, что любая информация, претендующая на достоверность, должна содержать ссылки на источники или первоисточники — информации, статье или посту без ссылок доверять не стоит.

Ссылка на источник является не только показателем профессионализма журналиста или СМИ, но и служит инструментом для проверки фактов.

Исходя из этих соображений, НИАТ «Ховар» разработало Правила использования материалов своих электронных ресурсов.

Читайте эти правила и соблюдайте их, дабы не допустить нарушения норм законодательства Республики Таджикистан.

ПРАВИЛА
использования материалов
электронных ресурсов НИАТ «Ховар»

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НИАТ «Ховар» — Национальное информационное агентство «Ховар» при Правительстве Республики Таджикистан, первое и ведущее информагентство страны (адрес: 734018. г. Душанбе,  пр. Сади Шерози, 16 тел.: +992 (37) 2385217, факс: +992 (37) 2232383).

Правила – Настоящие Правила Использования Электронных ресурсов НИАТ «Ховар», определяющие условия и порядок использования Материалов, размещенных на Электронных ресурсах НИАТ «Ховар».

Электронные ресурсы — официальный сайт (веб-сайты) НИАТ «Ховар» в сети Интернет khovar.tj, включая их версии для мобильных и иных мультимедийных устройств, а также официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях.

Материалы – любые сведения, сообщения, данные, размещенные на Электронных ресурсах  НИАТ «Ховар», как в совокупности, так и отдельно, независимо от формы их представления и отнесения к результатам интеллектуальной деятельности, включая (но не ограничиваясь):   текстовые материалы, фотографические произведения, аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения (с текстом или без текста), произведения живописи, графики, дизайна (включая иллюстрации, а также элементы дизайна Электронного ресурса НИАТ «Ховар»), а также иные авторские/эксклюзивные материалы, за исключением объектов, в качестве правообладателей/авторов и (или) источников заимствования которых указаны иные лица.

Использование – любое воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, передача в эфир, сообщение по кабелю, импорт, прокат, публичное исполнение, перевод и другая переработка Материалов Электронного ресурса  НИАТ «Ховар», а также иные способы использования, предусмотренные действующим законодательством на момент такого использования, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, осуществляется ли использование Материалов в полном объеме или частично.

Пользователь – любое лицо, посещающее Электронный ресурс НИАТ «Ховар» и/или Использующее его Материалы, включая (но не ограничиваясь): теле – и радиоканалы, другие средства массовой информации, информационные агентства, подписчики на информационные продукты и сервисы  НИАТ «Ховар», иные граждане (физические лица) и организации (юридические лица), не являющиеся средствами массовой информации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящие Правила определяют порядок и условия использования материалов, размещенных на сайте, владельцем которого является Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» (далее —  НИАТ «Ховар»).

2.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан, в том числе с Конституцией Республики Таджикистан, Гражданским и Уголовным кодексами Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан от 19 марта 2013 года, №961 «О периодической печати и других средствах массовой информации», Законом Республики Таджикистан от 10 мая 2002 года, №55 «Об информации», Законом Республики Таджикистан от 2 декабря 2002 года, №71 «О защите информации», другими соответствующими  нормативно-правовыми актами Республики Таджикистан.

2.3. Настоящие Правила распространяют свое действие на всех Пользователей. Пользователем сайта является любое лицо, получившее доступ к нему и принявшим положения настоящих Правил в полном объеме, без каких-либо оговорок, замечаний и исключений в момент первого посещения Электронного ресурса «Ховар» или использования его Материалов. Пользователь обязан прекратить посещение Электронного ресурса «Ховар» или Использование его Материалов в случае, если он не согласен с каким-либо положением настоящих Правил.

2.4. Настоящие Правила полностью или частично могут быть изменены НИАТ «Ховар» в любое время, без какого-либо специального уведомления. Новая редакция Правил вступает в силу с момента ее публикации на сайте.

2.5. Использование Материалов и сервисов сайта регулируется нормами действующего законодательства Республики Таджикистан.

2.6. Настоящие Правила являются публичной офертой, то есть, предоставленной в открытом доступе информацией, которая требует лишь соглашения одной стороны. Если адресат прочитал ее и согласился — значит, он принял условия Правил, заключив тем самым публичное соглашение.

2.7. Получая доступ к Материалам и сервисам сайта, пользователь считается присоединившимся к настоящему соглашению. В соответствии со статьями 51-52 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, принятие и подтверждение пользователем своего полного и безоговорочного согласия с условиями настоящих Правил равносильно заключению виртуального соглашения.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ    

3.1. Пользователь соглашается не предпринимать действий, которые могут рассматриваться как нарушающие действующее законодательство Республики Таджикистан или нормы международного права, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, авторских или смежных правах, а также любых действий, которые приводят или могут привести к нарушению   статьи 14 (средства массовой информации и право интеллектуальной собственности) Закона Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации», статьи 34(право собственности на информацию) Закона Республики Таджикистан «Об информации», статьи 1 (предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации) и  статьи 13 (соблюдения субъектами правовых отношений норм, требований и правил организационного и технического характера по защите информации) Закона Республики Таджикистан «О защите информации», статьи 28 (защита информации) Закона Республики Таджикистан «Об информатизации» и другие.

3.2. При каждом случае Использования текстовых Материалов Электронных ресурсов НИАТ «Ховар» Пользователь обязан указывать (оформлять) ссылку на НИАТ «Ховар», как на  источник информации, следующим образом:

3.2.1. При Использовании текстовых Материалов в печатных изданиях или иных формах, распространяемых на материальных носителях, — в месте использования в виде текстового обозначения: «Источник:  НИАТ «Ховар»» или «Источник: Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар»».

3.2.2. При Использовании текстовых Материалов во время трансляции радио-, теле-, видео-, кинохроникальных программ – в виде устного упоминания: «НИАТ «Ховар»» или «информационное агентство  «Ховар»».

3.2.3. При Использовании текстовых Материалов на сайтах в сети Интернет или иных формах использования в электронном виде — путем указания в материале в качестве источника заимствования наименования «НИАТ «Ховар»» в виде активной индексируемой поисковыми системами гиперссылки на страницу размещения текстового Материала на сайте  НИАТ «Ховар»  www.khovar.tj.

3.2.4. Ссылка на источник или гиперссылка должны располагаться в начале воспроизводимого текстового Материала. Размеры шрифта ссылки на источник или гиперссылки не должны быть меньше размера шрифта текста, в котором используются текстовые Материалы.

3.2.5. При использовании графических, фото и видеоматериалов гиперссылка на Агентство должна быть расположена непосредственно под используемой Информацией.

3.3. Комментарии и иные записи Пользователя на сайте не должны противоречить требованиям законодательства Республики Таджикистан и общепринятых норм морали и нравственности.

3.4. Использование фотоматериалов НИАТ «Ховар», в том числе копирование, распространение или опубликование, обязательно должно сопровождаться логотипом сайта и ссылкой на сайт как на первоисточник информации (запрещается обрезать и затирать логотип на фото и видеоматериалах сайта).

3.5. Распространение новостного сообщения, размещенного на сайте, разрешается только после его изложения в иной редакции (рерайт). При этом, обязательны гиперссылка на исходный материал и формулировка «сообщает НИАТ «Ховар», которые размещаются в первом абзаце распространяемого материала;

3.6. При использовании электронных ресурсов «Ховар» Пользователь обязуется действовать добросовестно и не осуществлять каких-либо действий, способных нанести какой либо вред электронным ресурсам «Ховар».

3.7. Не использовать электронные ресурсы «Ховар» с помощью какого-либо вредоносного программного обеспечения.

3.8. Запрещается распространение материалов, полученных НИАТ «Ховар» от его зарубежных партнеров, а также материалов с отметкой «Использование запрещено».

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 

4.1. При воспроизведении материалов сокращение или перекомпоновка  частей  материала допускается, если это не приводит к искажению  смысла;

4.2. Ответственность за искажение смысла материалов, возникшее вследствие их неточного воспроизведения, лежит на Пользователе.

4.3. Запрещается любое редактирование изображений с сайтов агентства (кадрирование, использование в коллажах, скрытие «водяного знака).

4.4. Все возможные споры, вытекающие из настоящих Правил или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан.

4.5. Бездействие со стороны НИАТ «Ховар» в случае нарушения кем-либо из Пользователей положений  настоящих Правил не лишает НИАТ «Ховар» права предпринять позднее соответствующие действия в защиту своих интересов и защиту авторских прав на охраняемые в соответствии с законодательством материалы сайта. Пользователь подтверждает, что ознакомлен со всеми пунктами настоящих Правил и безусловно принимает их.

4.6. По всем вопросам, связанным с продуктами и услугами НИАТ «Ховар», просим обращаться к специалистам Агентства по телефону: 238-52-17 или по электронной почте niat@khovar.tj.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА  НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

5.1. Использование Материалов НИАТ «Ховар» с нарушением любого из положений настоящих Правил означает, что они используются без разрешения НИАТ «Ховар», что является нарушением прав НИАТ «Ховар» и/или третьих лиц и влечет за собой уголовную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

5.2. Кроме того, Пользователь возмещает НИАТ «Ховар» все убытки, причиненные вследствие предъявления к НИАТ «Ховар» претензий со стороны третьих лиц, чьи права нарушены неправомерными действиями Пользователя, а также получения предписаний, предупреждений и иных актов уполномоченных органов государственной власти, вовлечения Правообладателя в судебный процесс в результате неправомерных действий Пользователя.

Июль 30, 2022 10:32

Другие новости этой рубрики