Представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане посетили биосферный резерват «Ромит»

Июль 4, 2022 11:14

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане посетили биосферный резерват «Ромит», сообщает  Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Визит организован  при поддержке Правительства Республики Таджикистан и Министерства иностранных дел Таджикистана.

Председатель Комитета по охране окружающей среды Шерализода Баходур отметил, что Правительство РТ уделяет особое внимание вопросам экологии и охраны природных территорий.

Было отмечено, что сейчас в нашей стране площадь особо охраняемых природных территорий составляет 3,1 млн га, что охватывает 22% территории страны, данная цифра составляла 2,8% площади страны в 1990 г.

Для высокопоставленных гостей была организована выставка и насыщенная программа, которая включала в себя ознакомление с администрацией парка, музеем, технологическими возможностями, показаны традиционная выпечка хлеба (тандури), приготовлены таджикские национальные угощения.

Для гостей также были организованы верховая езда, настольный теннис и многое другое. Стоит отметить, что некоторым гостям удалось воочию увидеть бухарских оленей.

Проведена акция по посадке деревьев, в которой приняли участие все присутствующие. Посажено 100 вечнозеленых деревьев и торжественно открыта табличка нового сада на территории резервата.

Подобные инициативы позволяют показать иностранным гостям уникальную природу и потенциала Таджикистана в области экологического туризма.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды

Июль 4, 2022 11:14

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана