ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Таджикистане будет принят Технический регламент «Безопасность продукции, содержащей никотин»

Июль 21, 2022 14:45

ДУШАНБЕ, 21.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на очередном заседании верхней палаты Парламента выразил обеспокоенность  ходом исполнения законодательства о качестве табачной и алкогольной продукции и поручил Генеральному Прокурору Республики Таджикистан совместно с другими соответствующими структурами изучить ситуацию с оборотом табака и алкоголя на потребительском рынке страны.   Какие меры будут приняты для ускорения исполнения данного поручения соответствующими министерствами и ведомствами?       

На этот вопрос НИАТ «Ховар» сегодня на пресс-конференции ответил директор агентства «Таджикстандарт» Темурджон Абдулвахобзода.

«В Таджикистане будет утверждён и принят технический регламент «Безопасность продукции, содержащей никотин». В настоящее время его проект находится на рассмотрении соответствующих министерств и ведомств страны. Посредством этого технического регламента будет регулироваться продукция, содержащая никотин, точнее, альтернативный табак», — заявил он.

Глава «Таджикстандарта»  добавил, что в республике введён в обращение альтернативный табак, то есть продукция, содержащая никотин, что наблюдается и в опыте других стран. По его словам, к сожалению, в нашей республике до сих пор нет  нормативно-правовых актов, регулирующих эту продукцию.

«Разработка и принятие Технического регламента может стать действенным фактором обеспечения безопасности товаров и продукции на потребительском рынке и усиления контроля в этой сфере», — заверил  Темурджон Абдулвахобзода.

«Сотрудники агентства проводят разъяснительную работу с производителями и импортёрами табачных изделий и представляют основные требования, предъявляемые нормативно-техническими документами к данной продукции», — добавил Темурджон Абдулвахобзода.

В ходе пресс-конференции было проинформировано, что в сфере оборота алкоголя также в сотрудничестве с Министерством промышленности и новых технологий в конце 2021 года в Правительство Республики Таджикистан был внесён проект технического регламента «Алкогольная безопасность», который был поддержан.

Также было сообщено, что за 6 месяцев текущего года выявлено более 3000 литров низкокачественной алкогольной продукции, которые при регистрации были возвращены на повторную переработку.

                                                                            Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

                                                                                  ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 21, 2022 14:45

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов