ПЯТИЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В Таджикистане создано более 180 предприятий и цехов с созданием почти 4-х тысяч рабочих мест

Июль 18, 2022 16:26

ДУШАНБЕ, 18.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках объявления Пятилетия развития промышленности (2022-2026 годы) за шесть месяцев текущего года объем производства промышленной продукции в республике достиг более 19 млрд сомони, а темпы роста по сравнению с прошлым годом составили 117,3%. Об этом сегодня Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир проинформировал представителей средств массовой информации.

Он добавил, что за этот период в республике было возведено и сдано в эксплуатацию 137 предприятий с 1296 рабочими местами и 47 предприятий с 2501 рабочим местом, в общей сложности 184 предприятия и цеха с 4 тысячами рабочих мест. В частности, в Согдийской области создано 42 предприятия, в Хатлонской — 43 предприятия, в городах и районах республиканского подчинения — 30 предприятий, в город Душанбе — 13 предприятий, а в ГБАО — 9 предприятий.

За этот период объём финансирования основного капитала по видам экономической деятельности в отрасли составил более 2,4 млрд сомони.

По словам Министра, анализ показывает, что в целом объем инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 39 миллионов сомони.

Было отмечено, что предприятия горнодобывающей промышленности и драгоценных металлов в этот период произвели продукцию на сумму 6,7 млрд сомони и увеличили темпы роста до 122,4% или 1,2 млрд. сомони. В частности, в текущем году объем производства продукции отрасли в валовом промышленном продукте составил более 35 процентов. Предприятия «Зарафшон», «Металлургическая компания Анзоб», ООО «ТВЕА», «Душанбе саноати кухи» и «Тиллои точик» перевыполнили план производства продукции.

Марзия САИДЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июль 18, 2022 16:26

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
В Вахшском районе обсудили возможности закупки оборудования для прядильного предприятия
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Угилой Абдуллоева из района Джалолиддина Балхи – успешный производитель конкурентоспособных сыров в Таджикистане
На предприятии «Салтанат» в Леваканте построят цех по производству цемента
В 2024 году в Кубодиёне построят 5 новых предприятий
В Кулябе построят предприятие по производству сахара
В 2024 году в Горном Бадахшане будет сдано в эксплуатацию более 40 промышленных предприятий