ПЯТИЛЕТКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Таджикистан строит крупный завод по переработке медного порошка

Июль 26, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 26.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан строит крупнейшее в стране предприятие по обработке медного порошка. Об этом заявил НИАТ «Ховар» Министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир, добавив, что сейчас медь по большей части идет на экспорт, а после запуска нового завода, ее можно будет обрабатывать внутри страны.

Кроме того, новое предприятие дает возможность производить в Таджикистане металлическую медь, что, как отметил глава Минпрома, считается перспективным направлением на мировом рынке.

«Строительство металлургического завода продолжается, и у нас есть план ввода его в эксплуатацию в конце июня 2023 года», — заявил Шерали Кабир 18 июля. По его словам, годовая мощность нового предприятия оценивается в 50 тыс. тонн чистого металла в год.

Глава Минпрома и новых технологий РТ Шерали Кабир

Отмечается, что исторически медный порошок от СП «Зарафшан», входящего в «ТАЛКО Голд» экспортировался за границу.

Министр промышленности также отметил, что в данный момент продолжается презентация горнодобывающих возможностей страны за рубежом, что позволит привлечь дополнительные инвестиции.

Согласно данным различных исследований, на территории страны может находиться порядка 800 месторождений полезных ископаемых, поскольку большая часть территории — 93% — это горы.

Благодаря широкомасштабным геологоразведочным работам, в недрах Таджикистана выявлено, разведано и частично подготовлено к промышленному освоению несколько сот месторождений полезных ископаемых. Это месторождения свинца и цинка, меди и висмута, сурьмы и ртути, благородных металлов, молибдена и вольфрама, железа, олова, борного сырья, стронция, плавикового шпата, каменных солей, поделочных, полудрагоценных и драгоценных камней, строительного камня и множества других видов минерального сырья для стройиндустрии, каменных углей, антрацита, графита, нефти и газа, озокерита, подземных пресных, термальных и минеральных вод, фосфоритов, а также ряда других полезных ископаемых, всего более 50 видов минеральных ресурсов.


Медь — 29-й элемент периодической системы Менделеева, один из первых металлов, широко освоенных человеком из-за сравнительной доступности для получения из руды и малой температуры плавления. В древности применялась в основном в виде сплава с оловом — бронзы для изготовления оружия и т. Этот материал применялся также для изготовления посуды, украшений. Когда люди узнали про физические, химические свойства этого розоватого металла с золотисто-металлическим блеском, он начал внедряться в разные сферы промышленности. По объемам производства среди цветных металлов медь вторая вслед за алюминием. Ковкая и устойчивая к коррозии, она используется в инженерных коммуникациях, машино- и судостроении, ювелирном деле.

ФОТО из открытых источников

Июль 26, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены