Сироджиддин Мухриддин в Ташкенте напомнил о предложении Президента Таджикистана о принятии Стратегии экономического развития региона ШОС

Июль 29, 2022 16:20

ДУШАНБЕ, 29.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Ташкенте Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Таджикистан.

В ходе своего выступления Министр иностранных дел Таджикистана, отметив важность политического взаимодействия в рамках ШОС, выступил за дальнейшее расширение координации внешнеполитических позиций в формате «восьмерки».

Сироджиддин Мухриддин также подчеркнул значимость поддержки инициатив, направленных на обогащение социально-экономической повестки дня ШОС, а также сопряжение национальных стратегий развития в целях устойчивого роста и развития региона. В этом контексте Министр напомнил об озвученном Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном в ходе Душанбинского саммита предложении разработать и принять Стратегию экономического развития региона ШОС до 2030 года.


Глава МИД Таджикистана в своем выступлении подробно остановился на вопросах обеспечения безопасности в регионе ШОС, подчеркнув намерение нашей страны наращивать свой вклад в коллективные усилия в этой области. С. Мухриддин отметил необходимость завершения работы по выработке общих подходов в рамках ШОС к формированию единого перечня террористических, экстремистских и сепаратистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов.

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели ход подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС (Самарканд, 15-16 сентября 2022 года), а также проекты повестки дня и перечня документов, предлагаемых к подписанию по итогам предстоящего саммита.

Министры обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, о ходе переговорного процесса по заявкам государств на получение статуса в ШОС, приняли за основу проекты Самаркандской декларации глав государств-членов ШОС и других документов, выносимых на рассмотрение глав государств.


По итогам заседания СМИД подписано 16 решений.

В преддверии заседания главы внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС были приняты Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Фото: МИД РТ

Июль 29, 2022 16:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере