«Стелс-омикрон» выявлен в Узбекистане

Июль 4, 2022 13:43

ДУШАНБЕ, 04.07.2022/НИАТ «Ховар»/. В Узбекистане выявлен субвариант омикрон-штамма коронавируса – Stealth — Omicron BA.2, считающийся одним из самых заразных его вариантов. Как передает НИАТ «Ховар», об этом в интервью «УзА» сообщил начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев.

По его словам, за последнюю неделю отмечается «незначительное увеличение» динамики заболевания COVID-19. В частности, 20 июня – 87, 21 июня – 82, 22 июня – 98.

Сублиния омикрон-штамма коронавируса Stealth-Omicron BA.2, известная как «стелс-омикрон», сейчас доминирует во всем мире по количеству заражений. Рабочая группа Всемирной организации здравоохранения по эволюции вирусов (TAG-VE) определила новый подвид как «вызывающий озабоченность» (VOC).

«Данный штамм выявлен в нашей стране, и мы наблюдаем, что этот штамм встречается у больных коронавирусной инфекцией. Анализ генома вируса (секвенирование) в Центре передовых технологий Министерства инновационного развития выявил штамм „омикрон“ у 67% [заразившихся], а новую мутацию штамма „омикрон“ Stealth-Omicron BA.2 – у 33%», – заявил Баходир Юсупалиев.

Глава Службы санэпидблагополучия подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в стране стабильная, но за последние два года именно в июле-августе наблюдался рост заболеваемости.

«Поэтому для предотвращения распространения коронавирусной инфекции важно ускорить вакцинацию населения от коронавирусной инфекции и ревакцинацию бустерной дозой», – заявил он.

На сегодняшний день в Узбекистане использовано 57,7 миллиона доз вакцины: первой дозой привито свыше 20,5 миллиона, второй – более 16,8 миллиона, третьей дозой и ревакцинацией охвачено свыше 20,3 миллиона человек, сообщил Баходир Юсупалиев.

Согласно заявлению ВОЗ, опубликованному 22 февраля, новый субвариант передается в 1,5 раза быстрее, чем «оригинальный» BA.1.

По состоянию на 2 июля 2022 года количество новых случаев заражения коронавирусом в Узбекистане составило 95, сообщает пресс-служба Минздрава.  Как и в предыдущие дни, большее число новых случаев заражения приходится на Ташкент. За прошедшие сутки выздоровели 48 узбекистанцев. Общий процент выздоровления составляет 99%.

                                                  ФОТО из открытых источников

Июль 4, 2022 13:43

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией