Таджикско-китайская горнопромышленная компания представила план создания «Индустриального парка цветных металлов мирового класса»

Июль 4, 2022 13:31

ДУШАНБЕ, 04.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. 29 июня, в день празднования 15-летия образования Таджикско-китайской горнопромышленной компании, ее материнская компания — ООО «Компания по ресурсам Тибет-Эверест» впервые представила план создания Таджикско-китайской горнопромышленной компанией в Республике Таджикистан «Индустриального парка цветных металлов мирового класса», и запуска «новой волны» промышленных инвестиций в развитие местного региона. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Таджикско-китайскую горнопромышленную компанию.

Отмечается, что северная часть Республики Таджикистан богата запасами полезных ископаемых. Более 90% свинцово-цинковых полиметаллических месторождений сосредоточено в этом регионе, уже разведанный и потенциальный объем ресурсов свинца и цинка составляет более 150 млн тонн.

Республика Таджикистан также имеет крупнейшие месторождения серебра в Центральной Азии, разведанные ресурсы в основном сосредоточены на месторождениях Карамазор и Алтын — топкан, расположенных в северной части Республики Таджикистан. Уже разведанные ресурсы золота Республики Таджикистан составляют 600 тонн, которые  расположены в основном в северной части страны.

Таджикско-китайская горнопромышленная компания планирует в течение 5 лет модернизировать «Промышленную зону Таджикистана и Китая» в «Индустриальный парк цветных металлов» на севере Республики Таджикистан. Это позволит расширить масштаб до комплексного индустриального парка с годовой мощностью добычи и обогащения в 6 млн тонн руды, годовой мощностью производства 350 000 тонн металла меди, свинца, цинка, предоставлять комплексные горные услуги, в том числе и логистики.

Таджикско-китайская горнопромышленная компания планирует создать экосистему синергетического развития отраслевой цепочки с взаимодополняющими преимуществами соответствующих предприятий в соседних странах, закладывая основу для конкурентоспособности Таджикско-китайской горнопромышленной компании в свинцово-цинковой промышленности, ориентируясь на весь регион Центральной Азии, чтобы стать основным поставщиком добываемого сырья  цветных металлов в глобальном масштабе.

После завершения Таджикско-китайской горнопромышленной компанией строительства индустриального парка мирового класса, проект обеспечит около 10000 рабочих мест, привлечёт десятки тысяч людей для работы в стране,  доход от реализации составит около 1 миллиарда долларов, что будет эффективно способствовать процессу промышленной модернизации в Республике Таджикистан и ускорит реализацию инициативы «Один пояс, один путь» в Республике Таджикистан и прилегающих регионах Центральной Азии.

Фактически, являясь первым предприятием в Республике Таджикистан с единым иностранным учредителем, в 2021 году стоимость продукции Таджикско-китайской горнопромышленной компании составила 50% от стоимости валовой продукции добывающей промышленности Республики Таджикистан, 10% от общей стоимости промышленной продукции Республики Таджикистан и 3,5% от ВВП Республики Таджикистан. Налоговые отчисления с прибыли компании составили 5% от общей суммы отчислений с прибыли Республики Таджикистан. Компания пять лет подряд занимала первое место по объёму налоговых выплат в бюджет Республики Таджикистан, являясь одним из «опорных» предприятий страны. На сегодняшний день, Таджикско-китайская горнопромышленная компания выплатила в бюджет страны более 4,3 млрд сомони налогов и много раз была удостоена звания «Лучший налогоплательщик года».

Таджикско-китайская горнопромышленная компания в совокупности уже создала более 4000 рабочих мест и обеспечила занятость более 10000 человек в Республике Таджикистан. Стоит отметить, что за последние 15 лет, Таджикско-китайская горнопромышленная компания также предоставила Республике Таджикистан помощь в размере 165 миллионов сомони в области здравоохранения, транспорта, культуры, образования и др.

ФОТО: ИА «Синьхуа»

Новость также доступна на «Синьхуа»: https://h.xinhuaxmt.com/vh512/share/10922512?channel=weixin

Июль 4, 2022 13:31

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться