«Таджикстандарт» не будет разглашать имена предпринимателей в случае добровольной сдачи некачественного товара

Июль 25, 2022 12:36

ДУШАНБЕ, 25.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Агентство «Таджикстандарт» сообщило, что не будет  разглашать имена предпринимателей, которые «добровольно» сдают на склады этого агентства некачественный и просроченный товар.

Такие шаги, по убеждению чиновников, помогают предотвратить обман потребителей и продажу некачественных и просроченных товаров на рынках страны. В «Таджикстандарте» сообщили, что такие предприниматели будут поощрены за сотрудничество и соблюдение прав потребителей.

Начальник торговой инспекции агентства «Таджикстандарт» Парвиз Мухибов сообщил 21 июля  на пресс-конференции, что благодаря их инициативе известная косметическая компания доставила на склад агентства сотни единиц просроченных товаров. «Вы сами видели, что эта компания доставила и сдала 8854 единиц некачественных парфюмерных и косметических товаров. В установленном порядке они будут уничтожены в ближайшие дни на полигоне твердых бытовых отходов города Душанбе в присутствии комиссии», — добавил он.

В агентстве сообщили, что за первые шесть месяцев этого года торговцы и предприниматели добровольно сдали на склады агентства «Таджикстандарт» для уничтожения 23 тонны некачественного и просроченного товара.

За полгода представители «Таджикстандарта» оштрафовали на более чем 620 тыс сомони торговцев и предпринимателей, реализовавших некачественный и просроченный товар.  Также было сообщено, что  в ходе проверок и мониторинга рынков  выявлено 1 тыс 364 факта нарушения правил торговли, несоблюдения требований актов и технических документов, и в отношении этих субъектов были применены административные меры.

Предприниматели отмечают, что соблюдение требований к качеству товаров и продукции на рынке приводит к привлечению большего количества покупателей и конкурентоспособности их товаров и продукции.

                                                           ФОТО из архива

Июль 25, 2022 12:36

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»